Мнения мужчин: служить не служить

Вчера, 23 февраля, поздравления принимали мужчины. День защитника Отечества – так назывался этот день раньше, и принято было поздравлять тех, кто служил в воинских рядах. Служба в армии – сложная тема в жизни современного молдавского общества. Молодые люди неохотно идут в армию. Корреспондент avdarma.md узнавал у представителей сильного пола села Авдарма, насколько важно прохождение воинской службы для мужчин.

На формирование мужских качеств, несомненно, влияет прохождение воинской службы. Так считает большинство мужчин старшего поколения, которым довелось служить в рядах советской армии по 2 или 3 года. Один из них — примар села Иван Касым.

Мнения мужчин: служить не служить«Сегодня немногие молодые люди хотят идти в армию служить, хотя сейчас военная служба длится 1 год. Армия дает многое в развитии личности. Человек возмужает, набирается жизненного опыта, и я считаю, что служить в армии должны все. Я служил два года в советской армии, в Рязанской области, с 1990 – 1992 год. Служба в армии меняет взгляды на жизнь, я вернулся в село другим человеком», — сказал Иван Касым.

Такое же мнение поддерживает и председатель авдарминского сельского совета Петр Гаргалык.

 

Мнения мужчин: служить не служить«В свое время, когда я служил, считалось, что человек, не прошедший военную службу, недостоен уважения. Армия сближает людей, закаляет человека, сплачивает людей разных национальностей. Раз в те времена польза была от службы в армии, и личной жизни и государству, значит, армия должна быть и сегодня. Нынешняя молодежь должна служить, воспитываясь в том же духе, в котором воспитывали солдат всегда. Я служил в военно-морском флоте, в Крыму», — сказал Петр Гаргалык.Руководитель охранной службы села Авдарма Иван Карамит считает, что служба в армии позволяет молодым быстрее взрослеть.

«Конечно, должны служить. В армии ничего плохого нет. Все должны пройти дороги военной службы. Я тоже служил. В те времена редкостью было не идти в армию. Все стремились пройти службу, даже те, кто был негоден. Считалось, что не идут служить только парни с неполноценным здоровьем. Я служил в Саратовской области, город Энгельс, в 1980-1982 годах. В армии молодые люди быстрее становятся взрослыми», — уверен Иван Карамит.

Сегодняшняя молодежь не очень стремится к прохождению службы, и если в советское время, даже будучи негодными, парни просились в армейские ряды, то сегодня, будучи 100% здоровыми, молодые люди находят повод, чтоб быть освобожденными от службы. К таким выводам подводит статистика.

По словам военкома села Авдарма, за последние три года, военную службу прошли два авдарминца – Кюркчу Андрей и Яков Язаджи, который завершил службу в молдавской армии 30 января этого года. Яков считает, что армия полезна.

Мнения мужчин: служить не служить«Думаю, парням нужно проходить службу. На службе проходишь те испытания, которых нет в гражданской жизни. Там есть порядок, устав, дисциплина, то чего нет в обычной жизни. Армия закаляет терпение. Я служил один год в Кагуле, в третьей мотопехотной бригаде», — поделился Яков.

Вопрос о необходимости проходить воинскую службу был задан и лицеисту, ученику 12 класса Валерию Капсамун.

 

 

Мнения мужчин: служить не служить«Я считаю, что для того, чтобы стать настоящим мужчиной, необязательно пройти воинскую службу. Конечно, у каждого свое мнение, и каждый самостоятельно должен решить, как поступить», — сказал Валерий Капсамун.

Стоит отметить, что мнение Валерия разделяет большинство сегодняшней молодежи. Напомним, также, в этом году двое авдарминцев призваны на альтернативную (гражданскую) службу. Таким способом, свой долг родине отдают парни, которые работают, и соответствуют критериям отбора.

Обучение на военной кафедре в высших учебных заведениях Молдовы также приравнивается к прохождению воинской службы. Им чаще всего польз

Вам также могут понравиться