Масленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комом

Масленичные гулянья прошли в Авдарме. По инициативе администрации Дома культуры представители всех учреждений и коммерческих предприятий, действующих в селе, представили свои блинные угощения и выпечку на летней танцевальной площадке. Костер, народные танцы, угощения и радость Масленицы стали красивым праздником для авдарминцев.

Впервые администрация Дома культуры села Авдарма устроила Масленичные гулянья с привлечением к организации праздника сотрудников всех действующих публичных учреждений и коммерческих предприятий. Жители и гости села собрались на летней танцевальной площадке.

Народные танцы вокруг костра, общение, смех и радость общего красивого праздника стали объединяющими мотивами.

Сотрудники примэрии, лицея имени Дмитрия Челенгир, детского сада, Центра здоровья и Шашлычной №1 угощали присутствующих блинами и разнообразной выпечкой. По словам авдарминцев, задумка организаторов пришлась им по душе.

— «Спасибо организаторам праздника. Здоровья всем, терпенья и счастливого поста и также вместе, чтобы мы встретили Пасху»

— «Очень красивый праздник организован для нас. Костер, блины, музыка – все атрибуты праздника. Спасибо!»

— «Мне очень понравился праздник. Такое разнообразие выпечки: и соленого, и сладкого, и блины. Очень вкусно и красиво»

С 20 по 26 февраля, отмечается масленичная неделя. В течение семи дней рекомендуется принимать в пищу только молочные, сырные и яичные продукты, в определенные дни – рыбу. Строго запрещается, есть мясо.

Масленичная неделя завершается Прощеным воскресеньем. В этот день принято просить друг у друга прощенья. В воскресенье, согласно языческим традициям, разжигаются костры. Принято считать, что таким образом скорее можно разбудить весну. Прыжки или перешагивания через догорающий костер, считаются своеобразным обрядом очищения.

Видео можно увидеть здесь

Масленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комомМасленичные гулянья в Авдарме: «первый блин» не комом

Вам также могут понравиться