Обзор недели на AVDARMA.MD

Прошедшая неделя принесла в жизнь Авдармы новую традицию празднования Масленицы. Самым активно действующим учреждением недели стала администрация сельского Дома культуры. В течение одной недели два больших мероприятия организовали и провели его сотрудники. Яркими событиями недели также стали: визит замминистра иностранных дел Турции в Авдарму, десять призовых мест учеников лицея в региональных олимпиадах, победа праздника «Мы парни бравые», первая игра КВН в детском саду, а ещё мужчины поделились своими размышлениями о воинской службе молодых ребят. Об этих и других событиях в «Обзоре недели»

И мы играем в КВН

Обзор недели на AVDARMA.MDВ детском саду «Ивушка» впервые провели развивающее занятие в форме игры КВН. Воспитатели подготовительных групп детских садов Комратского района анализировали открытое занятие. Воспитатель подготовительной группы Наталья Саранди представила мероприятие к зачету на подтверждение второй дидактической степени. Мнения коллег-педагогов и директора детского сада представлены в этом материале. Видео можно увидеть здесь.

Визит замминистра Турции

Обзор недели на AVDARMA.MDЗамминистра иностранных дел Турции Ахмет Йылдыз побывал в Авдарме. Гостя сопровождали посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч, первый заместитель председателя исполкома Гагаузии Вадим Чебан, начальник управления внешних связей Виталий Влах. О целях визита и впечатлениях посещения Авдармы мы писали в этом материале. Видеоматериал здесь

Призовые олимпиады: 10 из 16

Обзор недели на AVDARMA.MDЕжегодно, управление образования АТО Гагаузии проводит региональные олимпиады, в которых, ученики школ и лицеев автономии соревнуются в полученных знаниях. Свои знания проверили и ученики лицея им. Дмитрия Челенгир. По их итогам, ученики лицея имени Дмитрия Челенгир заняли 10 призовых мест по различным дисциплинам. Одна из учениц лицея заняла три призовых места по трем школьным предметам. Кто стал призерами, какие учителя готовили победителей и что думает о результатах учеников, заместитель директора по учебной части Татьяна Грек, мы написали в этом материале.

Знакомиться, познавать и делиться

Обзор недели на AVDARMA.MDВоспитанники Дома детского творчества села Авдарма вместе с руководителем побывали в воинской части 1045, города Комрат. Обмен умениями и навыками карабинеров и учеников, занимающихся декоративно-прикладным творчеством, стал главным элементом встречи. Армейскую жизнь и творческие идеи представили мастер-классы. Об этом мы писали в нашем материале.

Декларации о доходах: сроки продлены

Обзор недели на AVDARMA.MDЕжегодная подача деклараций о доходах юридическими и физическими лицами – требование налогового законодательства. Срок их подачи ранее был единым – до 25 марта. Государственная налоговая инспекция Молдовы изменила сроки подачи деклараций для физических лиц. Об этом нам сообщила специалист по налогам и сборам примэрии села Авдарма Марианна Гюмюшлю. Подробности в этом материале.

Служить — не служить?!

Обзор недели на AVDARMA.MDСлужба в армии – сложная тема в жизни современного молдавского общества. Молодые люди неохотно идут в армию. Корреспондент avdarma.md узнавал у представителей сильного пола села Авдарма, насколько важно прохождение воинской службы для мужчин. Мнения мужчин-авдарминцев, разных возрастов, представлены в нашем материале.

 

 

Победа силой праздника

Обзор недели на AVDARMA.MDВ конкурсе «Мы парни бравые» в Авдарме победу одержал «праздник». В соревнованиях приняли участие команда лицеистов и команда карабинеров Комратской воинской части 1045. Участники продемонстрировали физическую силу и выносливость, выполняя отжимания, подъемы с переворотом, подтягивания, поднятие гири и т.д. Вопросы, требующие эрудиции и смекалки тоже были составной частью программы. Прочитать о конкурсе можно здесь, а увидеть видеоматериал здесь.

«Первый блин» не комом

Обзор недели на AVDARMA.MDМасленичные гулянья прошли в Авдарме. По инициативе администрации Дома культуры представители всех учреждений и коммерческих предприятий, действующих в селе, представили свои блинные угощения и выпечку на летней танцевальной площадке. Костер, народные танцы, угощения и радость Масленицы стали красивым праздником для авдарминцев. Прочитать и увидеть фоторепортаж можно здесь, а видеоматериал тут.

Вам также могут понравиться