Великий пост начался у православных христиан

С сегодняшнего дня , 27 февраля, у православных христиан начался Великий пост. На протяжении 40 дней, верующие должны провести время в молитвах и духовном очищении. Кроме того, ограничить себя в употреблении определенных продуктов. О строгом Великом посте, для avdarma.md рассказал протоиерей Свято – Михайловской церкви отец Константин.

 

Строгий пост, который именуется «Святой четыредесятницей» начинается у православных 27 февраля и продлится до 15 апреля. Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и продлится сорок дней. В течение поста следует отказаться от мяса и мясных продуктов, яиц, молока и сливочного масла. Рыбу можно есть в определенные праздничные дни: на Благовещение и в Вербное воскресенье.

Великий пост призван помочь верующим изменить состояние своей души, сердца, ума. Без трезвого взгляда на самого себя это сделать невозможно.

В преддверии поста, в прощённое воскресенье, православные могли совершить маленький подвиг — испросить прощения у ближних своих.

 

Завершением поста станет Великий праздник Воскресения Иисуса Христа –Пасха. Подробнее об особенностях поста рассказал протоиерей Свято – Михайловской церкви села Авдара, отец Константин.

«С сегодняшнего дня начинается Великий пост. Это самый длинный и строгий пост. Первые два дня рекомендуется полное воздержание от еды и воды, и посвящение себя молитвам в церкви. Пост направлен на очищение от грехов и подготовке к исповеди. На протяжении поста, верующие готовятся к Пасхе, а значит постящиеся, обязательно, должны причаститься. Это очень строгий пост, с понедельника по пятницу нельзя есть еду, приготовленную на масле. Рыбу можно есть только дважды. Для болеющих людей, пост смягчен. Нам необходимо помнить, что пост направлен не столько на воздержание от запрещенных продуктов, а на посвящение себя молитвам и добрым делам», — сказал протоиерей Свято-Михайловской церкви.

 

Стоит отметить, что суть Великого поста для верующих заключается в том, что сам Иисус Христос духом поведен был в пустыню, где подвергался искушению дьявола все сорок дней, на протяжении которых Спаситель ничего не ел. Постом Христос начал дело спасения душ людей. Великий пост – строгий пост в честь Сына Божьего, а последняя неделя поста — Страстная седмица, установлена в честь последних дней земной жизни, мучений, неистовых страданий и смерти Иисуса Христа.
Вам также могут понравиться