Энергетическая инспекция Комрата напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности

Территориальная энергетическая инспекция Комрат (ТЭИ) просит жителей о необходимости неукоснительного соблюдения требований действующих правил при эксплуатации электроустановок. Подробнее о правилах безопасности для avdarma.md осведомил инспектор по энергетическому надзору ТЭИ Комрат Дмитрий Казмалы.

В настоящее время электрическая энергия прочно вошла в быт человека и является универсальной и удобной формой энергии. Применение в быту разнообразной и сложной бытовой техники требует учета её единичной электрической мощности для использования сети и соблюдения правил безопасной эксплуатации.

Несоблюдение правил устройства электроустановок, а также нарушение правил их безопасной эксплуатации создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, животных или приводит к пожарам. Растет число несчастных случаев с маленьких детьми. Инспектор по энергетическому надзору ТЭИ Комратского района Дмитрий Казмалы, просит родителей и взрослых разъяснить детям об опасности использования электроприборов, не соблюдая правил безопасности.

«Познавая мир, маленькие дети дотрагиваются до всего, что видят. В быту есть много предметов, к которым малышам прикасаться нельзя. К ним относятся электрические приборы и электронная техника, корпуса которых могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции или других причин», — сказал Дмитрий Казмалы.

Специалист обращает внимание родителей на то, что необходимо разъяснять детям правила электробезопасности и напоминать об опасности поражения электрическим током.

«Серьезным и качественным заслоном может служить установка современных пускозащитных аппаратов, обеспечивающих требуемую защиту от перегрузки, короткого замыкания, от утечки тока и от перенапряжений — автоматические выключатели различных типов, устройства защитного отключения (УЗО), ограничители импульсных перенапряжений и других», — пояснил Дмитрий Казмалы.

В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с электроустановками Государственный энергетический надзор Республики Молдова призывает жителей соблюдать элементарные правила электробезопасности при использовании электроэнергии в быту:

• не проводить самостоятельно монтаж и ремонт электроустановок, не имея соответствующей подготовки;

• доверять подключение сложной бытовой техники только специалистам;
не применять электрические аппараты и устройства кустарного изготовления, а при применении аппаратов и устройств заводского изготовления неукоснительно следовать инструкциям по их эксплуатации;

• не прикасаться одновременно к корпусам электроприборов и заземленным металлическим предметам (приборам отопления, водопроводным и газовым трубам и т. п.);
не применять самодельные предохранители — «жучки»;

• не устраивать временные электропроводки;

• не применять при ремонте электроустановок или работах вблизи электроустановок металлические лестницы;

• не приближаться на расстояние 8 метров к оборванным и лежащим на земле или конструкциях проводам воздушных линий электропередачи, а при необходимости обозначить эти места, организовать охрану и сообщить в эксплуатирующую организацию поставщика. Звонить можно круглосуточно по телефону офиса Î.C.S. «Red Union Fenosa» S.A в Комрате (0298) 2-04-75 или (0298) 2-04-76Телефон поддержки (022) 43-11-11 также доступен круглосуточно для звонков.
• постоянно следить за исправным состоянием электропроводки, распределительных щитков, включателей, штепсельных розеток, ламповых патронов, а также шнуров, при помощи которых электроприборы включаются в сеть.

Отметим, согласно статистике, ежегодно, в мире от поражения электрическим током погибают около сорока тысяч человек, каждую минуту происходят два пожара. В 2016 году в Республике Молдова произошло 18 несчастных случаев, связанных с электроустановками. В результате несчастных случаев от действия электрического тока погибли 14 человек и 4 получили тяжелые ожоги и травмы. В числе пораженных электрическим током пятеро детей. На производстве произошло 5 случаев электротравматизма, 4 из них со смертельным исходом.

Вам также могут понравиться