Мэрцишор в Гагаузии открыли флэшмобом, концертом и выставкой

На открытии фестиваля «Мэрцишор в Гагаузии», воспитанники Дома детского творчества приняли участие в выставке декоративно-прикладного искусства.

Яркий молодёжный флэшмоб собрал молодых людей у здания Дома культуры города Комрата, 1 марта. Старт декаде культурных мероприятий празднования традиционного молдавского праздника Мэрцишор был дан запуском в небо белых и красных шаров – цветов, символизирующих мэрцишор. Артисты гагаузской эстрады и танцевальных коллективов устроили концерт на площади, а народные умельцы представили вниманию участников флешмоба и зрителей выставку своих работ.

Воспитанники Дома детского творчества села Авдарма также представили вниманию гостей свои работы.

«Хороший праздник устроили в честь наступления весны. Мы представили работы, которые изготовливаем на занятиях в студии декоративно-прикладного искусства. Это предметы, выполненные в разных техниках и разных жанрах — около 50 единиц. Нашими работами интересовались взрослые и школьники. Всегда приятно, когда сувенирные работы привлекают внимание людей», — сказал Иван Грек.

Отметим, Дом детского творчества работает уже более 10 лет. За это время, в студии по вырезанию и выжиганию дерева, стараниями его воспитанников и руководителя создано множество работ, которые демонстрируются на выставках различного характера. В здании бизнесс-центра в селе Авдарма работает постоянно действующий Выставочный зал с экспонатами работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Мэрцишор в Гагаузии открыли флэшмобом, концертом и выставкойМэрцишор в Гагаузии открыли флэшмобом, концертом и выставкойМэрцишор в Гагаузии открыли флэшмобом, концертом и выставкойМэрцишор в Гагаузии открыли флэшмобом, концертом и выставкойМэрцишор в Гагаузии открыли флэшмобом, концертом и выставкойМэрцишор в Гагаузии открыли флэшмобом, концертом и выставкой

Вам также могут понравиться