Иван Трандафилов – победитель Чемпионата Гагаузии по шашкам

На прошедшем в Комрате Чемпионате Гагаузии по шашкам первое место, среди взрослых участников, занял Иван Трандафилов – руководитель шашечного кружка лицея им. Дмитрия Челенгир. О том, как прошел чемпионат для avdarma.md. рассказал победитель.

Главное управление молодежи и спорта Гагаузии, в прошедшие выходные, организовало ежегодный региональный Чемпионат по шашкам. Соревнования прошли в одном из лицеев Комрата. В категории «взрослые участники» первое место занял тренер шашечного кружка лицея села Авдарма, Иван Трандафилов.

Иван Трандафилов – победитель Чемпионата Гагаузии по шашкам«Победа далась тяжело. Я боялся проиграть Николаю Капаклы, второму призеру Чемпионата Европы, но приложив усилия, смог одержать победу. Таким образом, защитил и в этом году свой чемпионский титул», — заключил призер.

В 2016 году Иван Трандафилов также стал Чемпионом Гагаузии, заняв победное место.

Всего в турнире приняли участие пять шашистов села Авдарма, в их числе четверо юных спортсменов. Иван Трандафилов отметил хорошую игру своего воспитанника, ученика 10 класса Василия Гюмюшлю, который сыграл матчи с тренерами и показал очень хорошую игру.

«Хорошую игру показал мой ученик Василий Гюмюшлю. Он играл и со взрослыми участниками. Очень талантливый шахматист и всегда выделяется своими успехами. Однажды он обыграл талантливого тренера и международного судью по шашкам Андрея Чешмеджи. К сожалению, он пока не может играть во взрослой категории, но у Василия всё впереди», — сказал Иван Трандафилов.

Отметим, шашечный кружок работает в лицее уже более 5 лет. В спортивной секции занимаются около 30 детей, с 6 до 18 лет.