Обзор недели на AVDARMA.MD

Прошедшая неделя известила о возможности бесплатных услуг для обладателей медицинских полисов. Искусственное оплодотворение и диагностику всех видов гепатитов теперь граждане Молдовы могут сделать бесплатно. Лучшую спортивную семью выбрали в детском саду, а в лицее познавали мир креативными школьными мероприятиями. Великий пост стартовал, а мэрцишор наступил – об этом мы тоже писали. Примар Авдармы получил грамоту Правительства РМ за эффективное руководство, а Иван Трандафилов стал победителем Чемпионата Гагаузии по шашкам. В «Обзоре недели» об этих и других событиях.

ЭКО бесплатно

Обзор недели на AVDARMA.MDИскусственное оплодотворение, для обладателей медицинского полиса, теперь в Молдове бесплатно. Министерство здравоохранения одобрило регламент, позволяющий бездетным парам воспользоваться процедурой искусственного оплодотворения бесплатно (ЭКО), на основании медицинского полиса. В сообщении пресс-службы минздрава указаны подробности оплаты медицинских услуг государствам и пациентами. Где и как рассматривается возможность проведения бесплатного оплодотворения мы писали тут.

Великий пост

Обзор недели на AVDARMA.MDС началом прошедшей недели у православных христиан начался Великий пост. На протяжении 40 дней, верующие должны провести время в молитвах и духовном очищении. Кроме того, ограничить себя в употреблении определенных продуктов. О строгом Великом посте, для avdarma.md рассказал протоиерей Свято – Михайловской церкви отец Константин. Прочитать об этом можно здесь.

Второй этап программы SARD

Обзор недели на AVDARMA.MDПрограмма «SARD», финансируемая Европейским союзом, объявила об открытии второго тура конкурса для финансирования проектов по поддержке предпринимательства. Свои заявки с новыми бизнес идеями или поддержкой уже существующей предпринимательской деятельности могут подавать жители гагаузской автономии. О процедуре подачи заявок и условиях получения гранта мы писали тут.

Самая спортивная семья

Обзор недели на AVDARMA.MDСемья Тарлевых стала победителем конкурса «Мама, папа, я – спортивная семья». Мероприятие прошло в детском саду. В нем приняли участие четыре семьи. Как прошел конкурс, кем он организован и проведен мы написали в нашем материале. Видеоматериал с конкурса мы размещали здесь.

 

Обследование гепатита бесплатно

Обзор недели на AVDARMA.MDГраждане могут пройти обследование хронического вирусного гепатита и цирроза печени бесплатно. Услуги покрываются Национальной кассы медицинского страхования. Обследование хронического вирусного гепатита и цирроза печени B, C и D проводится в Молдове с целью противовирусной терапии. Обладатели медицинских полисов пройти обследование бесплатно. С какими медико-санитарными учреждениями заключены контракты и где можно сделать лабораторные анализы мы написали в этом материале.

 

Грамота Правительства РМ

Обзор недели на AVDARMA.MDПримар села Авдарма Иван Касым награжден грамотой Правительства Республики Молдова. Деятельность представителя местной власти оценена по итогам нескольких лет деятельности. Мы узнавали у представителя Госканцелярии в Гагаузии подробности о награждении руководителей местных органов автономии. Об этом здесь.

 

Электроэнергия. Правила безопасности

Обзор недели на AVDARMA.MDЭнергетическая инспекция Комрата напомнила жителям района о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании электроприборов. О правилах эксплуатации электроприборов и электроустановок в нашем материале рассказал инспектор по энергетическому надзору ТЭИ Комрат Дмитрий Казмалы.

 

Познавая мир

Обзор недели на AVDARMA.MD«Познание мира» — стал главным предметом недели для учеников начальных классов. Эти школьные мероприятия призваны акцентировать внимание учащихся на важности изучения любого школьного предмета. Коллективная подготовка представления отдельных тем дисциплины направлена на повышение интереса учеников к изучаемым вопросам. Каждый день недели ученики креативно представляли свои в знаниях в разных мероприятиях. Об этом здесь.

 

Наши на «Мэрцишоре»

Обзор недели на AVDARMA.MDНа открытии фестиваля «Мэрцишор в Гагаузии», воспитанники Дома детского творчества приняли участие в выставке декоративно-прикладного искусства. Яркий молодёжный флэшмоб собрал молодых у здания Дома культуры города Комрат. Прочитать об этом можно здесь.

 

Иван Трандафилов – чемпион

Обзор недели на AVDARMA.MDИван Трандафилов в очередной раз стал победителем Чемпионата Гагаузии по шашкам. Ежегодный региональный чемпионат по шашкам провело Управление молодежи и спорта. О чемпионате и его участниках из Авдармы нам рассказал Иван Трандафилов – руководитель шашечного кружка лицея им. Дмитрия Челенгир. Прочитать можно тут.

 

Старейшины заседали

Обзор недели на AVDARMA.MDСовет старейшин Авдармы провел заседание и принял в свои ряды новых членов. Новые члены пополнили состав совета. В повестку дня были включены и другие вопросы. Внесены изменения вУстав совета. Узнать подробности можно в этом материале.

Вам также могут понравиться