Республиканская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победили

Авдарминские лицеисты приняли участие в церемонии открытия республиканской олимпиады по гагаузскому языку в Кишиневе. Три ученика лицея им. Дмитрия Челенгир пробовали свои силы в олимпиаде. Победителем стала ученица 11 класса Ирина Танасович.

Республиканская олимпиада по гагаузскому языку проходила в Кишиневе. Это ежегодное мероприятие организовывает и проводит Министерство просвещения Молдовы.

На открытии олимпиады в лицее имени Антиохи Кантемира присутствовали: представитель министерства просвещения Республики Молдова Анна Столетняя, начальник главного управления образования АТО Гагаузии Софья Торлак, гагаузский писатель и поэт Тодур Занет, учителя гагаузского языка и более 60 участников олимпиады.

Церемонию открытия олимпиады в этом году организовали сотрудники и ученики лицея им. Дмитрия Челенгир. По словам директора лицея Елены Карамит в составлении сценария и её подготовке приняли участие педагоги и участники разных творческих студий.

«Мы очень серьезно подошли к подготовке церемонии открытия олимпиады. Главным лейтмотивом сценария, составленного и реализованного нами, был гагаузский язык и все компоненты программы открытия были так или иначе связаны с прославлением языка, его силы и красоты. Всего 42 ученика и несколько педагогов нашего лицея работали над программой. Мы подготовили видеоматериалы, сопровождали их театрализованным действием и завершили церемонию открытия букетом народных танцев. Хочу заметить, что участники программы – это ученики, задействованные в разных творческих студиях лицея», — сказала Елена Карамит.

Три ученицы лицея, занявшие призовые места в региональной олимпиаде по гагаузскому языку и литературе, приняли участие в республиканской: Танасович Ирина, Камбур Татьяна — ученицы 11 класса и Грек Наталья — ученица 9 класса.

Победителем республиканской олимпиады удалось стать Ирине Танасович. По ее словам, задания теста были сложнее, чем в прошлом году, оценивались знания по грамматике, литературе, истории, традициям и культуре гагаузского народа. Критериями оценивания чтения стихов были: выразительность, артистичность и эмоциональность участников. Ирине удалось справиться со всеми задачами олимпиады.

«Когда объявили результаты, я очень обрадовалась победе, ведь борьба была действительно сложной. Я благодарна своему учителю за подготовку к олимпиаде. Нам удалось одержать победу», — сказала Ирина Танасович.

В тестовых заданиях Ирина набрала 88 баллов из 95, а по викторине 40 из 50.
Оценивает хороший уровень подготовки Ирины Танасович и разделяет её победу в олимпиаде учитель гагаузского языка Мария Капсамун.

«Я очень рада за Ирину Танасович. Она показала результат нашей работы. Мы не впервые занимаем первое место, уже знаем вкус победы. Приятно, что Авдарминский лицей снова впереди. Участие было нелегким для учеников. Они соревновались со студентами педколледжа имени Михаила Чакира», — сказала Мария Капсамун.

На закрытии олимпиады присутствовали башкан Гагаузии Ирина Влах и посол Турции в Республике Молдова Хулуси Кылыч. Дипломы и денежные премии победителям олимпиады вручил посол турецкой республики.

Напомним, Ирина Танасович третий год участвует в региональных олимпиадах. В 2015 году стала призером республиканской олимпиады и заняла второе место.

Республиканская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победилиРеспубликанская олимпиада по гагаузскому языку: авдармиснкие лицеисты открыли и победили

Вам также могут понравиться