Дзюдо станет альтернативой урокам физкультуры в школах Молдовы

Уроки физкультуры в школьной программе будут иметь альтернативу. Ученики смогут заниматься олимпийским видом спорта – дзюдо. Пилотный проект был представлен депутатом парламента Корнелом Дудник. Международная федерация дзюдо (IJF) окажет поддержку в обеспечении школ необходимым спортивным инвентарем.

Пилотный проект по введению в спортивную программу школ Молдовы дзюдо, как альтернативы урокам физкультуры, был представлен депутатом парламента, и.о. президента Федерации дзюдо Молдовы Корнелом Дудником. Международная федерация дзюдо (IJF) окажет поддержку в обеспечении школ необходимым спортивным инвентарем – каждое заведение получит татами и по 100 кимоно.

В соответствии с подписанным в феврале этого года в Париже соглашением, будет запущен пилотный проект в десяти школах и лицеях Молдовы, в том числе и в одном из школьных учебных учреждений в Гагаузии, сообщает молдпресс.

Международная федерация дзюдо также предоставит специалистов для проведения занятий. Проект направлен на популяризацию данного вида олимпийского спорта, привлечения молодежи к здоровому образу жизни и занятиям дзюдо на профессиональном уровне.

Напомним, Корнел Дудник – депутат парламента Молдовы от ДПМ, житель города Вулканешты.

Вам также могут понравиться