Николай Тумба: будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителей

Администрация Дома культуры села Авдарма, в последнее время, часто приглашает жителей села на культурные мероприятия. Креативные конкурсы, тематические народные гулянья, концерты профессиональных и народных творческих коллективов автономии стали яркими событиями культурной жизни Авдармы последнего месяца. О работе и творческих планах ДК рассказал в интервью avdarma.md его директор Николай Тумба.

За последний месяц жители села Авдарма стали зрителями разных мероприятий, организованных сотрудниками Дома культуры. Чем связана такая насыщенность мероприятий?

Николай Тумба: будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителейНиколай Тумба: будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителей

 

 

 

 

 

 

 

Начало года наполнено разными праздничными днями и светскими, и религиозными. Наша миссия, как культурного учреждения, обеспечить культурный отдых жителей села, знакомить их с творчеством художественных коллективов, действующих при нашем Доме культуры и, по мере возможности, привлекать и включать в организованные нами мероприятия выступления творческих коллективов автономии. Так, всех женщин Авдармы с праздником 8 марта, поздравили «Гагаузские коробейники». Настоящим творческим подарком получился концерт артистов самодеятельного ансамбля. Они впервые выступали на нашей сцене, но у этого коллектива замечательный репертуар и, судя по реакции зрителей, он пришелся им по душе. В середине февраля, на нашей сцене выступали и артисты профессионалы. Известный ансамбль «Дюз-ава» своё турне по гагаузским сёлам начал с Авдармы. В последний раз они выступали на нашей сцене 15 лет назад. Праздничный концерт, в честь празднования Храма Свято-Михайловской церкви дала группа «Yug Ava», создатель группы уроженец нашего села. Одним словом, для тех, кто хочет провести время в праздничные дни, в атмосфере песни, танца и культурного отдыха, мы стараемся предложить концертные и тематические программы.

О тематических программах. Конкурс «Мы парни бравые» — это новый проект на сцене авдарминского Дома культуры?

Николай Тумба: будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителейНиколай Тумба: будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителей

 

 

 

 

 

 

 

Провести конкурс «Мы парни бравые» мы хотели давно, но осуществить задуманное получилось только в этом году. Наша задача, не просто организовывать мероприятие своими силами. Примером служат концерты, о которых уже говорили. Конкурс «Бравые ребята» мы могли провести между командами молодых людей села, но решили внести большую соревновательность в программу и устроить встречу двух команд — сельской и приглашенной. Так, пришла мысль об обсуждении этой идеи с руководством воинской части в Комрате. Должен сказать, что наше идея была поддержана и я рад, что в результате получилось новое, интересное мероприятие. Около месяца мы готовились к этому конкурсу, но и процесс подготовки и его проведение принесли новый опыт совместных культурных проектов с воинской частью. На мой взгляд, мероприятие удалось. Судя по положительным отзывам жителей и гостей села, конкурс «Мы парни бравые» всем понравился. Честно говоря, число зрителей в зале приятно удивило. Более 400 человек пришли болеть за участников конкурса. Такая оценка жителей и подвела нас к решению, что подобные мероприятия нужно продолжить. Постараемся еще что-то новое и интересное в жанре конкурсов устроить на нашей сцене.

Новым массовым мероприятием стали и организованные сотрудниками Дома культуры «Масленичные гулянья». Удалось задуманное?

Николай Тумба: будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителейНиколай Тумба: будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителей

 

 

 

 

 

 

 

 

Идея проведения масленичных гуляний появилась за несколько дней до проведения мероприятия. Созвонились с руководителями всех учреждений села, благодаря сплоченной и организованной работе их сотрудников, были представлены столы с выпечкой и блинами. Жители села смогли в общение с односельчанами насладиться вкусными угощениями и ярким праздником. Такого рода объединительные мероприятия, на мой взгляд, сплачивают жителей и я рад, что мы в этом процессе тоже принимаем участие. Мы впервые провели такую масленицу и пришли к выводу, что это должно стать традицией. Обязательно включим в свои планы это мероприятие.

Какие мероприятия еще ждут авдарминцев в этом году?

Николай Тумба: будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителейНиколай Тумба: будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителей

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение года, согласно плана работы, мы устраиваем много ярких праздников на нашей сцене. Вне сомненья, мы отмечаем наши народные и традиционные праздники – Хедерлез, Касым. Уже на протяжении нескольких лет мы проводим большую концертную программу на День защиты детей. Силами всех творческих студий мы устраиваем праздник детству. К Новому году, уже традиционно, мы подводим творческие итоги, и самые лучшие номера художественной самодеятельности представляются в сборном концерте, а в новогоднюю ночь, мы приглашаем всех жителей на бокал шампанского и новогодний салют. Также, мы разыгрываем праздничные лотереи в канун рождественских праздников, и это очень нравится нашим зрителям. Благодаря меценатам мы приглашаем к нам с концертами артистов гагаузской и молдавской эстрады. Хочу заметить, что все концертные программы бесплатны для наших зрителей, и это тоже часть продуманного подхода к равному доступу всех жителей к культурному и эстетическому воспитанию.

Сколько человек заняты реализацией такого насыщенного плана работы ДК?

Николай Тумба: будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителейНиколай Тумба: будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителей

 

 

 

 

 

 

 

 

К организации праздников всегда вовлечены все сотрудники Дома культуры. Коллектив небольшой – два штатных сотрудника и около 15 человек – участников творческого коллектива. В основном это ученики лицея. Художественный руководитель занимается составлением сценария всех мероприятий. Дети приходят, занимаются, готовят свои творческие номера. Благодаря увлеченности и инициативности детей, наши концерты становятся разнообразными и красочными. Список участников обновляется постоянно, одни уходят, другие приходят. Также, в наших мероприятиях, всегда участвует танцевальный коллектив «Умут». Мы очень благодарны руководителю – Эдуарду Кёся за сотрудничество.

Чего ждете от зрителей?

Мы испытываем двойную радость, когда на любом мероприятия, все места в зале заняты. Хочется, чтобы жители Авдармы, имели возможность красивого культурного отдыха. Именно этой задаче мы посвящаем свою работу. Мы будем продолжать искать новые идеи и радовать наших зрителей красивым отдыхом.

Вам также могут понравиться