Медработники образовательных учреждений будут подчиняться центрам семейных врачей

Депутаты парламента предлагают изменения нормативно-правовой базы по вопросам детского питания в дошкольных и образовательных учреждениях. Медработники, работающие в этих учреждениях, должны перейти в подчинение семейных врачей, сообщает молдпресс.

Неоднократное выявление случаев несоблюдения норм питания в дошкольных и образовательных учреждениях Молдовы, стали поводом для усиления мер по обеспечению надлежащего контроля качества питания детей.

Депутаты специальной комиссии парламента по рационализации нормативно-правовой базы по вопросам детского питания в дошкольных и образовательных учреждениях зарегистрировали законодательную инициативу в этой области в целях обеспечения более эффективного контроля приема продуктов от экономических агентов.

Также парламентария считают, что медсестры, работающие в школьных и дошкольных учреждениях, должны подчиняться центрам семейных врачей.

В настоящее время медобслуживанием детей и контролем качества продуктов питания занимается медсестра, которая является частью не преподавательского состава учебного заведения и подчиняется директору.

По мнению авторов, в такой ситуации менеджеры учреждения могут повлиять на решение медработников о качестве пищевых продуктов.

В соответствии с изменениями, расходы на оплату медработников будут покрываться за счет обязательного медицинского страхования.

Проект был одобрен вчера единогласно комиссией по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации, комиссией по правам человека и межэтническим отношениям и комиссией по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.

Вам также могут понравиться