Обзор недели на AVDARMA.MD

Прошедшую неделю в Авдарме редакция avdarma.md освещала так же, как обычно. Самые главные события в жизни села становятся темами наших материалов. Мы рассказали о победе воспитанника клуба вольной борьбы в чемпионате Гагаузии, о приеме граждан депутатом Еленой Карамит и о встрече председателя НСГ с примаром. Осветили мы и события культурной жизни в репортаже о двух премьерных спектакля Гагаузского национального театра им. Диониса Танасоглу. О прошедшем заседании районного методобъединения и о неделе психологии в лицее, об индексации пенсий, о переводе медработников образовательных учреждений в подчинении семейных врачей и других событиях в нашем итоговом материале «Обзор недели» на avdarma.md

 

Физкультура или дзюдо

Обзор недели на AVDARMA.MDУроки физкультуры в школьной программе будут иметь альтернативу. Ученики смогут заниматься олимпийским видом спорта – дзюдо. Пилотный проект был представлен депутатом парламента из Гагаузии. Один из лицеев автономии станет участником первого проекта. Международная федерация дзюдо (IJF) окажет поддержку в обеспечении школ необходимым спортивным инвентарем. Подробнее об этом здесь.

Интервью недели

Обзор недели на AVDARMA.MDБеседа с Николаем Тумба опубликована как интервью недели. Креативные конкурсы, тематические народные гулянья, концерты профессиональных и народных творческих коллективов автономии стали яркими событиями культурной жизни Авдармы последнего месяца. О работе и творческих планах ДК рассказал в интервью avdarma.md его директор.

Прием граждан

Обзор недели на AVDARMA.MDДепутат НСГ от села Авдарма Елена Карамит провела прием граждан. Представитель законодательного органа Гагаузии рассказала для avdarma.md о том, какие вопросы волнуют жителей села. Прочитать можно здесь.

 

Призовое место

Обзор недели на AVDARMA.MD
Воспитанник клуба вольной борьбы Авдармы стал победителем чемпионата Гагаузии. Соревнования проходили в селе Копчак. Авдарминский клуб вольной борьбы представляли два спортсмена. Третье место в своей весовой категории занял Альберт Плукчи. Об этом наш материал.

 

Повышение пенсий

Обзор недели на AVDARMA.MDС 1 апреля 2017 года пенсии будут устанавливаться в соответствии с новой формулой расчета. Государственные структуры, ответственные за внедрение пенсионной реформы, готовятся в предусмотренные сроки произвести перерасчет и индексацию пенсий. Насколько и для какой категории пенсионеров повысятся пенсии мы написали тут.

«Открытая» география

Обзор недели на AVDARMA.MDВ лицее имени Дмитрия Челенгир прошло заседание методобъединения учителей комратского района по географии. Открытый урок в 8 классе провел учитель лицея Иван Иванович Хор. Какие формы и методы представления темы использовал учитель, и что думают специалисты о качестве урока, прочитать можно здесь, а увидеть тут.

Две премьеры в один день

Обзор недели на AVDARMA.MDАктеры гагаузского национального театра имени Диониса Танасоглу показали авдарминским детям два премьерных спектакля в один день. Самые маленькие дети образовательных учреждений села посмотрели детский спектакль «Винни Пух», а старшеклассники лицея увидели постановку «Aaclık kurbannarı». Почему премьеры показаны в Авдарме директор театра объяснил здесь. Посмотреть отрывок спектакля на гагаузском языке можно тут.

Встреча власти с властью

Обзор недели на AVDARMA.MDО прозрачности распределения средств капвложений говорили законодатели и местная власть Авдармы. Председатель НСГ Владимир Кысса рассказал о новом законопроекте, предусматривающем внедрение механизмов, обеспечивающих прозрачное распределение средств бюджета автономии на реализацию проектов капитальных вложений.

Переподчинение школьных медработников

Обзор недели на AVDARMA.MDМедработники образовательных учреждений будут подчиняться центрам семейных врачей. К такому решению пришли депутаты профильной комиссии парламента, анализируя неоднократное выявление случаев несоблюдения норм питания в дошкольных и образовательных учреждениях Молдовы. Об этом здесь.

 

Неделя психологии

Обзор недели на AVDARMA.MDНеделя психологического здоровья прошла в лицее имени Дмитрия Челенгир. Каждый учебный день в лицее проходили мероприятия, предполагающие беседы, конкурсы и выставки. Также велась работа по повышению позитивного настроения всего лицейского состава. О задачах недели психологии рассказала психолог Мария Петкова в этом материале.

Вам также могут понравиться