ФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставке

Традиционно, март месяц в Молдове посвящен празднику «Мэрцишор». Считается, что самый лучший мэрцишор — тот, что сделан своими руками. Ученики лицея имени Дмитрия Челенгир приняли участие в конкурсе мэрцишоров, изготовленных своими руками. Среди множества работ будут отобраны лучшие изделия, которые войдут в архив как образцовые.

Март и мэрцишор – две составляющие начала весеннего периода. Учитель по технологическому воспитанию лицея имени Дмитрия Челенгир Мария Гуна организовала конкурс мэрцишоров, изготовленных руками учеников.

Организатор отметила, что конкурс, прежде всего, позволит ученикам проявить свою фантазию и способности.

«Март – период мэрцишоров, и для того, чтобы ученики смогли дать волю своей фантазии в изготовлении весенних изделий своими руками, я решила устроить в лицее конкурс мэрцишоров. Отрадно, что в конкурсе приняли участие очень много детей. Работы каждого класса я выставила на отдельных столах, все они подписаны. Получился настоящий праздник мэрцишоров!», — рассказала Мария Гуна.

По словам педагога, ежегодно, лучшие работы учеников отбираются и сохраняются в рабочем архиве. Сейчас они представлены на отдельном столе. Изделия отличаются своей оригинальностью и неповторимостью.

«На одном из столов представлены экземпляры мэрцишоров прошлых лет. Это самые оригинальные работы учащихся лицея, сделанные только из красно-белых ниток. Эти работы я люблю, храню уже много лет и дорожу ими. Лучшие экземпляры этого года я буду хранить вместе с ними», — сказала педагог.

Посетителей выставки Мария Гуна в первую очередь, знакомила с легендой о происхождении мэрцишоров.

Ученики лицея рассказали о своем участие в конкурсе и впечатлениях от увиденных работ.

«Я узнал, как возник первый мэрцишор. Мне очень понравилась легенда. На следующий год я тоже приму участие в конкурсе, сделаю что-то своими руками», — сказал Дмитрий Танасович.

«Мэрцишоры мне очень понравились. Они очень красивые и необыкновенные. Я тоже приготовила мэрцишор – к красной бабочке прикреплена белая бабочка. Получилось очень красиво», — отметила Диана Адещенко.

«Я изготовила из гофрированной бумаги мэрцишор. Думаю, у меня красиво получилось. Мой мэрцишор представлен на столе вместе с работами моих одноклассников», — сказала Маша Триколич.

«Я в конкурсе не принимал участие, но мне очень понравились представленные работы. В следующем году обязательно изготовлю свой мэрцишор», — сказал Петр Кисяков.

Работы участников конкурса выставлены в кабинете трудов на первом этаже лицея имени Дмитрия Челенгир.

Справка редакции:Согласно легенде, в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела, как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

ФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставкеФОТО. Мэрцишор своими руками: работы учащихся авдарминского лицея представлены на тематической выставке

Вам также могут понравиться