Некоторые категории лиц лишены льгот по земельному налогу

Изменения налогового законодательства Молдовы лишили некоторых категорий лиц освобождения от уплаты земельного налога. Согласно действующим с 1 января 2017 года изменениям, пенсионеры, лица с ограниченными возможностями I и II группы, семьи, в которых имеются дети с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет, теперь частично освобождены лишь от уплаты налога на недвижимое имущество. Об этом avdarma.md рассказала специалист по налогам и сборам села Авдарма Марианна Гюмюшлю.

«В налоговом кодексе Республики Молдова произошли некоторые изменения по льготам при уплате налога на недвижимое имущество. Если до сих пор лица, достигшие пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, семьи, в которых есть лица с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет, не платили земельный налог за приусадебные участки, и налог на недвижимое имущество, то с начала текущего года, эта категория лиц освобождается только от уплаты налога на недвижимое имущество, а оплата налога за приусадебные участки сохраняется», — сказала Марианна Гюмюшлю.

Налог на недвижимое имущество уплачивается равными частями не позднее 15 августа и 15 октября текущего года. Налогоплательщики, которые вносят полностью сумму налога до 30 июня соответствующего года, имеют право на её уменьшение на 15%.

Напомним, ранее Налоговая служба проинформировала налогоплательщиков о том, что до 30 апреля текущего года необходимо предоставить декларации о доходах за 2016 год для физических лиц и до 25 марта 2017 года для юридических лиц.

Вам также могут понравиться