Число авдарминцев, содержащих домашних животных, ежегодно уменьшается

В селе Авдарма, с каждым годом, все больше сокращается количество животных, выращиваемых в домашних условиях. Чем вызван такой спад поголовья домашних животных avdarma.md объяснил ветеринар села Александр Динжос.

Испокон веков, животноводство — один из самых предпочитаемых видов деятельности у гагаузов. Эта отрасль сельского хозяйства и сегодня остается основой для получения продуктов питания и вариант заработки денег. Но, в настоящее время, этим родом деятельности занимается все меньшее количество населения Авдармы. Об этом рассказал ветеринар села Александр Динжос, предоставив данные по населенному пункту.

«За последнее время, зафиксирован спад содержания домашних животных. Ежемесячно сокращается по 4-6 голов коров. По селу, в настоящее время, насчитывается около 80 коров. Лошадей и ослов в селе мало, всего около 30 голов. Число овец и коз тоже очень сократилось — в селе насчитывается чуть более семи тысяч голов», — сказал ветеринар.

Александр Динжос объяснил причины возникновения тенденции к спаду выращивания скота.

«В основном, животноводам негде реализовать свою продукцию, ну и требования к реализации ужесточаются. Есть определенные предприятия, специализирующиеся на производстве молока и молочных продуктов, которые охватывают рынок. Таким образом, авдарминцам некуда реализовать продукты, получаемые в домашних условиях. Это касается и мелкого рогатого скота. Негде или невыгодно реализовать мясо, шерсть, шкуры и другое», — добавил Александр Динжос.

Напомним, ранее в примэрии Авдармы прошла встреча администрации села с животноводами. Основным вопросом обсуждения стали новые требования по выпасу скота на пастбищах села.

Вам также могут понравиться