Сорок Севастийских мучеников отмечает православная церковь

Сегодня, 22 марта, православная церковь отмечает память сорока Севастийских мучеников — воинов-христиан из города Севастии, принявших мученическую смерть за веру в Христа. Жительница села Авдарма Кира Казмалы рассказала о гагаузских традициях этого праздника.

Православные христиане сегодня чествуют 40 святых великомучеников, которые считаются покровителями фермеров. В этот день в память об усопших принято раздавать калачи в виде восьмерки или, как в народе их называют «кыркмечик». Кира Казмалы также рассказала, что в этот день в приусадебных участках приступают к посадке и меняют землю комнатным цветам.

«У гагаузов этот праздник чтят особо. Еще от бабушек и мам мы знаем, что в этот день поминаем усопших, раздаем парные «кыркмечики» соседям и родственникам, завернув их в полотенце. По национальным традициям, всего должно быть роздано 40 штук. Еще в этот день принято менять землю комнатным цветам, если есть отростки – их кому-то дарить. Также с этого дня ведется посадка в приусадебных участках. Огородники стараются в течение дня вырыть 40 лунок и посадить в них что-то», — сказала Кира Казмалы.

История праздника гласит, что в 313 году святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания, и они уравнивались в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство, которое там значительно распространилось.

В то время в армянском городе Севастии одним из военачальников служил Агриколай — ревностный сторонник язычества. Под его началом была дружина из сорока каппадокийцев, храбрых воинов, которые выходили победителями из многих сражений. Все они были христианами. Когда воины отказались принести жертву языческим богам, Агриколай заключил их в темницу.

Воины предались усердной молитве и однажды ночью услышали глас: «Претерпевший до конца, тот спасен будет». Их долго мучили, но после этого истязатели с удивлением увидели, что мученики живы, а их стражник Аглаий вместе с ними прославляет Христа. Тогда воинов вывели из воды и перебили им голени. Тела мучеников положили на колесницы и повезли на сожжение, а обуглившиеся кости бросили в воду, чтобы христиане не собрали их.

Спустя три дня мученики явились во сне блаженному Петру — епископу Севастийскому и повелели ему предать погребению их останки. Епископ с несколькими клириками ночью собрал останки славных мучеников и с честью похоронил их.

Вам также могут понравиться