Воспитание через искусство: что дает театр детям Авдармы

Театральное искусство учит детей понимать добро и зло, любить жизнь, творить и созидать. Воспитатели детского сада «Ивушка» развивают в дошкольниках с раннего детства задатки театральных способностей и прививают им любовь к искусству. В учреждении ведется театральный кружок, которым руководит логопед сада Мария Чомак. О том, что значит, театр для детей Мария Владимировна рассказала корреспонденту avdarma.md.

«С первых дней в детском саду мы используем элементы театрализации, начинаем учить детей поведению животных, играм по ролям. Театрализованная игра знакомит их с окружающим миром, оказывает большое влияние на развитие речи и эмоций ребенка. В дальнейшем дети учатся выступать на сцене, они раскрепощаются, на примере героев учатся вести себя в различных ситуациях», — рассказала Мария Чомак.

В учебных заведениях села Авдарма при поддержке меценатов периодически показывают свои спектакли профессиональные актеры молдавских театров. Директор лицея Елена Карамит отметила, что для каждой возрастной группы детей предусматриваются соответствующие их интересам представления.

«Благодаря тому, что меценаты оказывают нам поддержку, мы имеем возможность часто приглашать в лицей театральные коллективы как региональные, так и молдавские. Мы приветствуем показ спектаклей нашим детям, так как считаем, что этот вид искусства воспитывает в них эстетический и художественный вкус», — сказала Елена Карамит.

Стоит отметить, что в этом учебном году авдарминским детям свои спектакли представили актеры Кишиневского театра «Izvoraşul verde» и Национального гагаузского театра имени Диониса Танасоглу из города Чадыр-Лунга.

Вам также могут понравиться