Иван Герца: У нас богатая земля, но нужно любить трудиться

Ведение тепличного хозяйства стало основным видом деятельности семьи Герца в последние годы. Хобби молодости переросло в предпринимательство. О расширении площадей для выращивания овощей и тонкостях ведения малого бизнеса рассказал в интервью для avdarma.md Иван Герца.

С осени прошлого года Вы начали проект по расширению своего тепличного хозяйства. Уже растут овощи в теплицах?

Новые тепличные площади практически находятся на окраине села, пленки на них уже натянуты и готовы для посадки. Процесс идет. Ждем хороших погодных условий и будем начинать высаживать рассаду.

Расскажите о новых теплицах?

Мы в рамках проекта по расширению площадей своего хозяйства построили четыре теплицы, размером 50 на 40 метров. Все они покрыты специальной клеёнкой — современным материалом, который рассчитан на долгую службу. Материал из двойной, что обеспечивает сохранение большего тепла, а значит создание нужной среды для хорошего роста овощей.

Какие овощи первыми выйдут в продажу из ваших теплиц?

Начали мы свой бизнес с небольших теплиц, разбитых на приусадебном участке и в них уже поспевает редиска. Мы засеяли немного, потому что редиска в принципе не приносит прибыли. Большие территории засаживаем картошкой, помидорами, огурцами, капустой, перцем. Первые овощи авдарминцы смогут попробовать с наших грядок.

Сбыт выращенной продукции – проблема для Вас?

Со сбытом выращенных овощей у нас не бывает проблем. Наоборот, мы не успеваем снабжать село. Приходится привозить иногда овощи из других населенных пунктов, особенно, когда бывает большой спрос на них.

Сколько человек работают в Вашем хозяйстве?

Сейчас на теплицах работают члены нашей семьи и один нанятый работник. В дальнейшем, планируем принять на работу еще 4-5 человек, так как начинается обильная высадка рассады в новых теплицах. Работники уже определены, ждем благоприятную погоду.

Для ведения такого бизнеса нужны специалисты?

Знаете, специалистом может стать любой человек, который вникает в процесс работы. Конечно, результат будет не сразу. У меня получилось методом проб и ошибок. Проводятся специальные семинары для садоводов, где мы встречаемся и делимся опытом проведенной нами работы. Я стараюсь посещать и учиться. Разве без этого возможно сегодня добиваться успеха?!

Предпринимательские проекты в отрасли сельского хозяйства субсидируются. Вы получаете субсидии государства?

Да. Уже на днях должны получить субсидии от государства, которые предполагают 60 % возврата потраченных денег на теплицы. Также, мы стали обладателями гранта для овощеводства. Вообще, есть много вариантов по всей Гагаузии, просто надо искать, интересоваться, обращаться и работать.

На земле работать не выгодно, так думают многие владельцы земель в селах, и покидают дома в поисках хороших заработков за границей? Вы что скажете?

В юные годы я также думал и уезжал за границу. Сегодня я не вижу смысла искать деньги вдали от дома. У нас богатая земля, которая любит трудолюбивых. Несколько соток могут прокормить всю семью. Я в этом убедился или правильнее сказать, моя семья — яркий тому пример. Мы работаем все вместе дружно и также дружно живем полной семьёй.

Можно ли в условиях сложной экономической ситуации в стране сделать семейный бизнес с небольшим начальным капиталом?

Пусть нелегко, но можно. После определенного труда — есть результат. Рекомендую всем, кто заинтересован тепличным видом деятельности, не откладывать и начинать создавать свой малый бизнес. Ведь овощи всегда востребованный продукт. Просто нужно хотеть работать на земле. И особенно, внимательно отнестись к первому этапу строения теплиц и выбрать надежные материалы. Затем – это станет главным залогом положительного результата. Земля кормит тех, кто на ней работает. Такое предпринимательство можно начинать с небольшим начальным капиталом. Более того, сейчас в Молдове есть много возможностей получения стартовых средств и было бы неверно не пользоваться ими.

Иван Герца: У нас богатая земля, но нужно любить трудитьсяИван Герца: У нас богатая земля, но нужно любить трудиться
Иван Герца: У нас богатая земля, но нужно любить трудитьсяИван Герца: У нас богатая земля, но нужно любить трудиться

Вам также могут понравиться