Протоиерей Свято – Михайловской церкви об истории праздника Благове́щение Пресвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля, православная церковь празднует великий праздник — Благове́щение Пресвятой Богородицы. Это — один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников православия. Протоиерей Свято – Михайловской церкви отец Константин для avdarma.md рассказал об истории праздника и ее традициях.

«Сегодня величайший праздник – Благовещение. Этим праздником мы радуемся тому, что Бог желал принять плоть человеческую от Девы Марии, чтоб впоследствии принять страдание, и тем даровать всему миру спасение через свое воскресение. В этот великий праздник, хотя и пост, разрешается вкушать рыбу и посвятить день молитвам в храме», — рассказал отец Константин.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

«Когда Богородица была дома и читала священные писания, придания говорит, что к ней явился Архангел Гавриил со словами: «Радуйся Благодатная, Господь с тобою». Тогда он сообщил, что Дева Мария должна зачать и родить миру Христа Спасителя – миссию, которую ожидал издавна, весь род человеческий. Богородица сначала не поняла этой благой вести, ведь она еще в детстве обещала хранить себя в чистоте и в девственности. Но Ангел сказал, что она родит не от человека, и родимый ею будет Сыном Божьим», — добавил он.

Также протоиерей сообщил, что в воскресенье, 9 апреля празднуется Вербное воскресенье – вход Господня в Иерусалим. В этот день также разрешено есть рыбу.

Отметим, дата праздника выпадает в период между четвергом 3-й седмицы Великого поста и средою Светлой седмицы включительно.

Вам также могут понравиться