Авдарминцы приняли участие по написанию Тотального диктанта по русскому языку

Жители Гагаузии написали Тотальный диктант по русскому языку. Всего в мероприятии приняли участие 205 жителей региона, среди которых десять авдарминцев.

В субботу, 8 апреля, во многих населенных пунктах разных стран мира почитатели русского языка проверили свои знания и способности, написав Тотальный диктант по русскому языку. В мероприятии приняли участие не только школьники, но и взрослое население. Десять авдарминцев, среди которых ученики и учителя лицея имени Д. Челенгир и сотрудники сельских организаций, также стали добровольцами, воспользовавшимися возможностью написания единого диктанта.

О своих впечатлениях участники Тотального диктанта рассказали корреспонденту avdarma.md.

«Я рада, что у нас появилась возможность принять участие в написании Тотального диктанта и проверить свои знания русского языка. Работа была не сложная. Главное, мы должны были собраться с мыслями и выложиться на все сто. Думаю, что мы неплохо написали», — подчеркнула Ольга Трандафилова.

«Мне было не тяжело писать диктант, правда иногда затруднялась, ставить тот или иной знак препинания. Учитель, диктующий диктант, специально, мне кажется, запутывала учеников, чтоб они рассчитывали на свои знания. Но, мне было не трудно», — сказала Александра Мартынова.

«Я впервые участвую в таком мероприятии. Мне очень понравилось. Я думаю, если в этом году не отличусь, то в следующем обязательно приму участие в Тотальном диктанте и попробую свои силы», — отметила Екатерина Грек.

«Текст был несложным, но содержал в себе много двусмысленных моментов. Думаю, мы неплохо справились», — сказала Марианна Кырма.

Стоит подчеркнуть, что текст для Тотального диктанта 2017 написал русский писатель, сценарист и историк Леонид Абрамович Юзефович.

Результаты диктанта будут оглашены после 12 апреля. Участники, написавшие на «хорошо» и «отлично» будут приглашены на награждение в Кишинев.

Организатором мероприятия выступил Российский центр науки и культуры Молдовы и Главное управление образования Гагаузии.

Вам также могут понравиться