Родион Саранди: Книга – есть пища, предназначенная для души

????????????????????????????????????

Люди, проживающие в селе, озабочены многочисленными домашними хлопотами: работа на приусадебном участке, уборка в доме и вокруг него, уход за домашними животными и много других работ, делают каждый день загруженным однообразным трудом. В круговерти этих дел, сложно найти время для своего хобби, скажут многие. Семейной паре авдарминцев, все же удается, на протяжении многих лет, уделять время любимому занятию — чтению. В личной библиотеке Родиона и Валентины Саранди имеется около 500 книг. Для сельской семьи редкое явление, как само увлечение чтением, так и коллекционирование книг. Книгу семейная пара называет «духовной пищей», без которой супруги не мыслят свою жизнь. 

Радион Николаевич, как появилось увлечение книгой?

Чтение я полюбил со школьной скамьи. Как только я научился читать, бабушка, будучи человеком со слабым зрением, просила меня читать ей библию на старославянском языке. По сегодняшний день я люблю читать библию и очень дорожу этой книгой.

В вашей библиотеке много книг. Как вам удалось собрать такое количество «печатного золота»? 

Родион Саранди: Книга – есть пища, предназначенная для душиЗа свою жизнь я прочитал огромное число книг. В молодости, получив зарплату, в первую очередь, покупал книги. Так, дома у нас набралось около 500 книг. Конечно, многие давал почитать знакомым, которые потом не возвращали и из-за этого утеряно немало наших книг. Сейчас в доме, на книжной полке, мы оставили самые любимые книги. Остальные подняли на чердак, некоторые в «рабочем кабинете».

Примечание редакции: рабочим кабинетом Родион Николаевич называет подвал дома, в котором ему удается уединиться и предаться чтению книг.

Литературные произведения, какой эпохи и каких жанров, больше всего представлены в вашей домашней библиотеке?

В нашей домашней библиотеке есть книги разных жанров и разных времен. Особенно много книг военной тематики. Немало книг детективного жанра и исторических, которые я люблю читать. Люблю книги писателя Агаты Кристи, предпочитаю тематику жизни индейцев. Жена больше предпочитает читать романы. Их в нашем доме тоже много. В нашей библиотеке есть много редких книг, которые, думаю, единичны в селе. Много есть тематических брошюр с разной полезной информацией.

Скажите, есть ли книга, к которой Вы периодически возвращаетесь, перечитываете ее снова и снова?

Конечно, в разном возрасте разные книги являлись настольными. В данное время нашей настольной книгой стало издание Игната Казмалы «Авдарма 450 лет истории. 1563-2013». Эту книгу мы много раз прочитали, и продолжаем ее периодически открывать, перечитываем статьи, вглядываемся в лица на фотографиях. Эта книга нам очень дорога, она о судьбе наших односельчан, о нашей истории.

За какое время вы обычно прочитываете книгу?

Зависит от объема книги. Я обычно читаю быстро и избирательно. Мне в книге важна суть. В молодости, жена могла прочитать книгу среднего объема за ночь, а я за пару часов.

Интересно, когда и муж и жена книголюбы, происходит какое-то обсуждение прочитанной книги или нет?

Родион Саранди: Книга – есть пища, предназначенная для душиОбычно я читал новую книгу и рассказывал супруге о сюжете, заинтересовавшись, она бралась за эту книгу. В принципе, мы часто обсуждали и обсуждаем содержание произведений, если сюжет затронул душу.

Что вы сейчас читаете и как находите на это время?

В настоящее время зрение уже не позволяет много времени уделять чтению. Благодаря новым технологиям появился дома интернет. Я интернетом не пользуюсь, все также предпочитаю чтение книг. Стараюсь найти свободное время, чтоб заняться любимым делом. Жена много информации читает из интернета. Любит читать стихотворения. Ищет в интернете различные рецепты приготовления блюд. Интернет, в какой-то степени, забирает то время, которое отводили книге, но ту информацию и удовольствие, которое получаешь, читая книгу, невозможно получить от чтения в интернете.

Что для Вас значит книга?

Книга – это пища, предназначенная для души. Книга воспитывает всесторонне, отвлекает от повседневных забот. Мы на самом деле, очень любим книги и дорожим ими. Даже, вернувшись после работы, зайдя в дом, мой взгляд автоматически останавливается на книжной полке, чтобы проверить все ли на месте.

Как относятся дети к вашей домашней библиотеке?

Мы с женой воспитали троих сыновей и дочь. Конечно же, все книги куплены для детей, и думаем, что книги останутся в доме наследнику. Дочь и покойный сын очень много читали. Двое других сыновей не проявляли особого интереса к чтению, но каждый очень бережно относится к книге.

Есть ли в вашей жизни книга, герои которой каким-то образом повлиял на Вас?

Не могу сказать, что какой-то один герой. Герои произведений, так или иначе, оставляют след в памяти и в душе человека. Отмечу только, что моим любимым героем в юности был Пьер Безухов из романа «Война и мир», в детстве хотел подражать благородному дикарю — индейцу Чингачгук. С возрастом меняются ценности, и отношение к героям произведений формируется благодаря уже накопленному жизненному опыту и наоборот, поступки героев способствуют формированию личного опыта.

Что вы можете сказать о современной литературе?

Честно говоря, современная литература не так интересна, по сравнению с произведениями прошлых лет. Сейчас больше романов, детективов. Смысла же в этих книгах меньше. Во время чтения старых изданий уходишь в книгу. Те издания отличаются от современной литературы своим содержанием и глубиной мысли.

От редакции:«С кем поведешься, от того и наберешься» — русская пословица, которая говорит о том, что от человека, с которым часто общаешься, невольно перенимаешь его взгляды, привычки, начинаешь подражать ему в чём-либо. Так случилось, что супруга Родиона Саранди особой тяги к чтению не испытывала, но любовь к чтению пришла от большой увлеченности мужа книгой.

Валентина Саранди: Родион Саранди: Книга – есть пища, предназначенная для души«Когда училась в школе, я не очень любила читать. После того, как вышла замуж, вместе с мужем, я больше времени стала уделять чтению. Он меня заинтересовывал рассказами о прочитанных книгах, и я читала те же книги. Мы раньше читали больше, интернета не было, света не было, со свечами читали. Зачитывались до поздней ночи, а иногда и до рассвета. Если дома не было новой книги для чтения, Родион перечитывал имеющиеся книги. Ему важен процесс чтения, ведь чтение позволяет людям познавать жизнь, усовершенствовать свою точку зрения. Чтение также способствует развитию интеллекта, мудрости, хладнокровия и терпения. Библиотекарь в селе, увидев Родиона, проходившего мимо книжного магазина, кричала: «Родион Николаевич, есть новый завоз!». Получив зарплату, он ежемесячно покупал от 3 до 5 книг. Иногда брал книги в долг. Дети тогда были маленькими, и дома бывали разногласия по поводу того, что много денег уходит на книги, а не в дом. Он работал инженером, зарплата была 180 рублей, это считалось большой зарплатой, но все же, было сложно. Я в определенные периоды не работала, растила детей. Необходимо было выделять деньги на содержание семьи, на строительство дома. Но, вот как-то все складывалось, что проблемы решались, книги покупали и продолжаем и сегодня читать».

Справка аvdarma.md Об увлечении супругов Саранди чтением книг знают и их односельчане. Людмила Трандафилова рассказала такую историю.

«Супруги Радион и Валентина Саранди, действительно, очень увлекались чтением книг. Помню, Валентина работала продавщицей в магазине, время уже подходило к закрытию учреждения, но Валентина увлеклась чтением и просидела до глубокой ночи, перелистывая страницу за страницей. Говорила, что домашние дела помешали бы дочитать книгу. Такие случаи были не раз. Очень мудрые, добрые, жизнерадостные люди. Они могут стать примером для современной молодежи»,- считает Людмила Трандафилова.

Вам также могут понравиться