ФОТО. Авдарминцы проверили свои знания гагаузского языка

Авдарминцы приняли участие в написании Единого диктанта по гагаузскому языку. По предварительным данным, в нем приняло участие около 270 человек из трех районов автономии. Участники рассказали, что с помощью диктанта хотели проверить свои знания родного языка.

В среду, 12 апреля, все желающие жители автономии написали Единый диктант по гагаузскому языку. Диктант назывался «Halkın Paalılıı» и длился 45 минут. Разработчиками диктанта были сотрудники научно-исследовательского центра имени Маруневич Мария Мавроди и Мария Копущу. Для участников мероприятия текст диктанта был продиктован посредством радио GRT Марией Копущу. Текст содержал 170 слов и был посвящен предстоящему 27 апреля празднику «Ana dili».

Всего в Едином диктанте по гагаузскому языку приняло участие 138 жителей Комратского района, 95 — Чадыр-Лунгского, и 46 – Вулканештского района Гагаузии.

Единый диктант по гагаузскому языку написали и жители Авдармы, среди которых ученики лицея имени Дмитрия Челенгир и взрослые. Участники рассказали, что написали диктант для проверки своих знаний.

«Я написала диктант по русскому языку, и как патриот, решила написать диктант и по родному языку», — сказала Елена Грек.

«Я школу закончила 7 лет назад. По гагаузскому языку у меня была оценка 10. На диктанте хотела проверить свои знания спустя столько лет», — сказала Марианна Добрева.

«Я участвовала в олимпиаде по гагаузскому языку и, конечно же, решила попробовать себя и на Едином диктанте», — сказала Ирина Танасович.

«Решила написать диктант, чтоб узнать, на каком уровне мои знания по гагаузскому языку и затем улучшить их», — рассказала Светлана Касым.

«Мне посоветовал мой учитель принять участие в диктанте по гагаузскому языку. С удовольствием пришла, так как люблю свой родной язык», — сказала Евгения Гюмюшлю.

Итоги диктанта подведут в четверг, 13 апреля. Будет выбрано девять лучших работ, 3- среди учеников, 3 — среди студентов и 3 работы взрослых участников. Авторы лучших работ получат дипломы от исполкома Гагаузии и денежную премию.

Единый диктант по гагаузскому языку прошел в Гагаузии впервые. Организаторы — управление образования и Научно-исследовательский центр Гагаузии.

Отметим, это уже второй диктант за последнюю неделю, в котором принимают участие авдарминцы.

Ранее, управление образования Гагаузии совместно с Российским центром науки и культуры Молдовы провели Тотальный диктант по русскому языку.

ФОТО. Авдарминцы проверили свои знания  гагаузского языкаФОТО. Авдарминцы проверили свои знания  гагаузского языкаФОТО. Авдарминцы проверили свои знания  гагаузского языкаФОТО. Авдарминцы проверили свои знания  гагаузского языкаФОТО. Авдарминцы проверили свои знания  гагаузского языкаФОТО. Авдарминцы проверили свои знания  гагаузского языка

Вам также могут понравиться