Равнение на женский футбол

В лицее имени Дмитрия Челенгир прошел фестиваль женского футбола LIVE YOUR GOALS. Координатор регионального офиса ЮГ федерации футбола Молдовы по развитию женского футбола Андрей Леонов, сказал для avdarma.md, что фестиваль, возможно, даст старт новому виду спорта в Авдарме.

Женский футбол с каждым годом становится популярнее не только в мире, но и в Молдове. В рамках популяризации футбола и в населенных пунктах гагаузской автономии, проводятся фестивали LIVE YOUR GOALS («Живи своей мечтой»).

По словам координатора регионального офиса ЮГ по развитию женского футбола в Молдове Андрея Леонова, фестиваль нацелен на популяризацию этого вида спорта среди женщин.

«Фестиваль LIVE YOUR GOALS в Молдове проводится на протяжении четырех лет, главная задача которого привлечение девочек к футболу. Женский футбол хорошо развивается в Молдове, на юге страны уже образованы пять команд, принимающих участие на чемпионатах страны. Надеемся, что в лицее имени Дмитрия Челенгир, в котором работает много разных спортивных секций, появится и женская команда по футболу», — сказал Андрей Леонов.

В рамках фестиваля, ученицы с 1 по 7 классы, знакомились с особенностями игры в футбол, а также пробовали свои способности на футбольном поле.

Учитель физкультуры Константин Саранди отметил, что если будут желающие посещать кружок женского футбола, то будет организована команда по футболу и в селе Авдарма.

«Фестиваль провели для того, чтобы увлечь девочек игрой в футбол, показать насколько красива и интересна игра на поле. Футболистки из других населенных пунктов показали нашим ученицам мастер- класс. В нашем лицее действует кружок юношеского футбола, думаем, что результатом фестиваля станет создание авдарминской подростковой женской группы. Если будет желание девочек, то мы готовы их тренировать и проводить матчи с другими командами» — сказал Константин Саранди.

В свою очередь школьницы высказались положительно по женскому футболу и изъявили желание заниматься новым видом спорта в своем лицее.

«Мне понравился футбол. Это развлекательный и интересный вид спорта, я готова заниматься футболом», — сказала Дарья Жежу.

«Мне и раньше нравился футбол, а этот фестиваль подвёл меня к тому, чтобы начать заниматься им», — сказала Екатерина Капсамун.

«Замечательный вид спорта. Я хочу заниматься футболом», — сказала Елена Тезек.

Мастер-классы по футболу показали спортсменки из города Комрата и села Конгазчик, которые уже не первый од увлеченно играют в футбол.

«Я занимаюсь футболом уже 3 года и благодаря этому развиваю себя физически. Советую девочкам играть в футбол и проводить свободное время на стадионе», — Александра Радкова, футболистка из Комрата.

Видео с фестиваля футбола здесь

Равнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футболРавнение на женский футбол

Вам также могут понравиться