ФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносах

На протяжении двух суток профильные службы примэрии села Авдарма расчищают дороги внутри села и дорогу до Ферапонтьевки от снежных завалин. Под тяжестью обильных осадков в виде мокрого снега остались молодые побеги зелёных насаждений.

Улицы и тротуарные дорожки внутри села были расчищены уже к раннему утру. Четыре единицы специализированной техники и около 20 человек были вовлечены в проведение сложных работ по очистке дорог. Подробности представил председатель сельского совета Пётр Гаргалык в этом материале.

Дороги, соединяющие населенные пункты Гагаузии находятся в ведомстве районных администраций. Их обслуживание обеспечивает АО «Друмурь». Дорога Авдарма-Ферапонтьевка была расчищена силами авдарминцев, однако участок дороги Ферапонтьевка-Комрат был заблокирован из-за снежных заносов. Об этом мы писали здесь. Заместитель башкана Вадим Чебан сообщил, что к двум часам дня движение по дороге Комрат-Ферапонтьевка было восстановлено.

По данным Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, на территории страны, из-за выпавшего снега, заблокировано 11 трасс. На данных участках работает снегоуборочная техника.
На юге страны заблокированными остаются участки дорог:

Бессарабка – Чадыр-Лунга,
Хынчешты – Леова – Кагул – Джурджулешты,
Вулканешты – Кагул – Тараклия, недалеко от села Московское,
Комрат – Джурджулешты – граница с Румынией (село Чумай, село Бурлэчень)

Во многих городах и селах страны зафиксировано рекордное число обвалившихся деревьев. Около 600 деревьев нанесли ущерб зданиям и транспорту на улицах Кишинева. В Авдарме зафиксированы незначительные поломки ветвей деревьев. Парковые зоны села не пострадали.

«Мы сделали обход парка и скверов в Авдарме. Тяжелый снег, конечно, большим грузом лег на нежные деревья берёзок, мы встряхнули с них снег и «облегчили» их жизнь, сосновым и кленовым деревьям пришлось выдержать большую тяжесть, но они с этим справились. В целом обвалов деревьев нет, но в некоторых случаях ветви обломаны или травмированы», — сказал Иван Язаджи, руководитель бригады озеленителей.

Напомним, по Гагаузии объявлен режим чрезвычайной ситуации. Власти региона не рекомендуют жителям, без особой надобности, выезжать в дорогу.

ФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносахФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносахФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносахФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносахФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносахФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносахФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносахФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносахФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносахФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносахФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносахФОТО. Апрельские сюжеты в снежных заносах

Вам также могут понравиться