Митрополия Молдовы призвала на Радоницу поминать усопших в церквях

Митрополия Молдовы обратилась к жителям с призывом совершать поминовение усопших на Радоницу в святых обителях и храмах, ввиду обильных снегопадов, от которых пострадала наша страна, передает молдпресс.

«Мы рекомендуем на Радоницу в тех районах, где нет доступа к кладбищам и невозможно совершить поминовение непосредственно на могилах, почтить память усопших в святых обителях и храмах», — говорится в циркуляре митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

Также митрополия призвала верующих, которые обычно отправляются в другие районы и населенные пункты, чтобы побывать на могилах родственников и близких, быть благоразумными и ограничиться поминовением усопших в близлежащих церквях.

«После того, как успокоится стихия и будет убран снег, мы призываем вас привести в порядок могилы, на которых впоследствии будут совершены службы. Да убережет нас господь от бедствий, через которые мы проходим, и даст всем здоровья и сил», — говорится в обращении митрополита Владимира.

Напомним, обильные снегопады в Молдове заблокировали национальные и местные дороги. Без электричества остались около 600 населенных пунктов. В Гагаузии объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Вам также могут понравиться