Обильный снегопад повалил тепличное хозяйство в Авдарме

Обильный снегопад нанес урон тепличному хозяйству в Авдарме. Новый проект предпринимателя Ивана Герцы – современные теплицы для выращивания овощей, повалило грузом мокрого снега. О случившемся и о нанесенном ущербе avdarma.md рассказал владелец хозяйства.

О семейном бизнесе и предпринимателе Иване Герца знают не только авдарминцы. Экологические чистые овощи, выращенные в теплицах его хозяйства, уже на этой неделе могли быть предложены покупателям.

Суровые погодные условия последних дней сравняли с землей тепличное хозяйство, размещенное на 22 сотках земли. О новом проекте Ивана Герца – увеличении площадей и строительстве тепличного хозяйства по современным технологиям для выращивания овощей без химических удобрений мы писали в этом материале.

Снегопад, в буквальном смысле, повалил весь тепличный комплекс. Металлические конструкции не выдержали, под грузом остался урожай первых огурцов.

«Это было к 5 часам утра. Сторож услышал треск и шум валившихся конструкций, позвонил и я сразу приехал на место, но уже 90% площади теплиц были завалены железными конструкциями. Мы планировали на днях собрать первый урожай огурцов. Под грузом остались 6000 кустов помидор и 1800 кустов огурцов. Сложно поверить, но… вот так случилось», — с болью говорит Иван.

Новое модернизированное тепличное хозяйство семьи Герца, построено с применением передовых технологий Ultra Clima. Железные конструкции привезены из Италии. Предприниматель подсчитывает убытки. Для развития своего бизнеса он получил финансовую поддержку меценатов села Авдарма и рассчитывал на очередное получение государственных субсидий для развития своего тепличного хозяйства.

«Сейчас подсчитываем сумму, нанесенного погодными условиями, ущерба. Это сложно сделать, потому, что по технологии выращивания посаженных нами сортов овощей мы могли бы собрать, в самом худшем случае, до 10 кг огурцов с одного куста и от 30 до 40 кг помидоров», — сказал Иван Герца.

По словам предпринимателя, поставщик тепличного оборудования тоже осведомлен о случившемся. «Сейчас пытаемся выяснить детали и думаем, как реанимировать теплицы», — сказал Иван.

Обильный снегопад повалил тепличное хозяйство в Авдарме«У нас богатая земля, но нужно любить трудиться» — такой была главная мысль в недавнем интервью предпринимателя на avdarma.md. Труд всех членов его семьи в тепличном бизнесе дает возможность авдарминцам и не только, есть экологически чистые, выращенные без химических удобрений, овощи. Иван с болью и, одновременно, с оптимизмом смотрит на случившееся.

«Соберемся силами и будем искать выход из ситуации…», — сказал Иван Герца.

Для справки: Теплицы пятого поколения – теплицы с применением технологии Ultra Clima, широко известные в среде тепличных овощеводов и признаны самыми эффективными в производстве овощей. В отличие от обычных теплиц в Ultra Clima удается обеспечивать более точный режим микроклимата, что позволяет поддерживать растения в оптимальной кондиции. В этой теплице создается немного повышенное давление воздуха, кроме того, она полностью закрыты антимоскитной сеткой. Все это препятствует проникновению извне насекомых-вредителей. Таким образом, становится возможным выращивание без применения пестицидов.

Обильный снегопад повалил тепличное хозяйство в АвдармеОбильный снегопад повалил тепличное хозяйство в Авдарме

Вам также могут понравиться