Педагог лицея Авдармы Мария Капсамун получила диплом правительства Республики Молдова

Премьер-министр Республики Молдова к Международному дню работников образования чествовала почетных педагогов страны.  На этой встрече была отмечена учитель гагаузского языка и литературы Мария Капсамун. Учитель авдарминского теоретического лицея за достижение высоких результатов в сфере образования получила диплом правительства Республики Молдова.

По случаю международного дня работников образования, ежегодно отмечаемого пятого октября, 118 педагогов из различных учебных заведений всех регионов страны получили почетные дипломы правительства Республики Молдова.

За активную дидактическую деятельность, проявление педагогического мастерства при обеспечении качественного учебного процесса, за соревновательный и творческий дух при реформировании учебного процесса была награждена учитель гагаузского языка и литературы авдарминского теоретического лицея имени Дмитрия Челенгир Мария Капсамун.

Диплом правительства Республики Молдова педагогу вручила премьер-министр Майя Санду.

Исполняющая обязанности директора авдарминского теоретического лицея отметила, что кандидатура Марии Капсамун на получение диплома была выдвинута на школьном педагогическом совете в начале сентября и одобрена в управлении образования Гагаузии. По словам Татьяны Грек, педагог на протяжении работы в лицее показывала хорошие результаты в сфере образования и достойна этой награды.

 «В начале сентября на педагогическом совете мы приняли решение выдвинуть кандидатура Марии Афанасьевны на награждение в честь празднования Дня учителя на уровне автономии. В управлении образования решили, что она будет отмечена на уровне Республики. Мы считаем, что Мария Капсамун достойна этой награды, так как её ученики за последние годы становились неоднократными призёрами на региональных и республиканских олимпиадах. Мы рады, что труд этого учителя был отмечен. Желаем ей успехов в дальнейшей работе», — сказала Татьяна Грек.

 

В свою очередь педагог поблагодарила коллег и администрацию лицея за доверие и поддержку.

«Я очень рада, что мне посчастливилось получить такую большую награду – почетный диплом правительства Республики Молдова.  Хочу поблагодарить администрацию лицея за то, что они заметили мои старания и успехи, а также коллегам, которые меня поддерживают», — сказала Мария Капсамун.

Также педагог отметила, что победы ее учеников на различных конкурсах и республиканских олимпиадах по гагаузскому языку во многом обязаны и учителям начальных классов, которые заложили достойный фундамент знаний у учеников.

Отметим, в 2019 году две ученицы лицея имени Дмитрия Челенгир Карина Гуна и Олеся Кирович, под руководством учителя Марии Капсомун, заняли первые места на 30 – ой Республиканской олимпиаде по гагаузскому языку и литературе. Материал об этом можете прочитать тут.

Вам также могут понравиться