Единовременное пособие получат участники Чернобыльских событий

Министерство труда, социальной защиты и семьи окажет единовременную помощь участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Помощь будет выделена по случаю Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, отмечаемого 26 апреля, говорится в пресс-релизе министерства.

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и семьи погибших участников, получат единовременную материальную помощь в размере 1000 леев.

Четверо авдарминцев — Дмитрий Попаз, Иван Кочанжи, Василий Трандафилов и Георгий Чакуста принимали участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Мобилизованным молодым людям пришлось работать в опасных для здоровья условиях. Георгий Чакуста и Иван Кочанжи, в силу разных увечий, полученных в Чернобыле, ушли из жизни. Единовременную помощь получат члены их семей.

Средства будет выделены из средств республиканского фонда социальной поддержки населения, государственного бюджета и из местных фондов по поддержке населения.

Напомним, взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел 26 апреля 1986 года. Около 800 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий аварии.

Вам также могут понравиться