Марина Фоминична и Филипп Дмитриевич: Что значит 70 лет? Старость достойна жизни!

Утренняя гимнастика, здоровое питание, уход за домашним хозяйством, увлечение чтением, вечерние прогулки и молитвы за родных и близких – это составляющие интереса к жизни удивительно энергичной, для своих 70 лет, пары – Марины Фоминичны и Филиппа Дмитриевича Челенгир.

В жизни каждого человека бывают радостные, счастливые мгновения, но вряд ли кто-то может сказать, что в палитру его жизненного пути не вкрапились события окрашенные темными тонами.

Потеря самого родного и близкого человека супруга Марины Фоминичны Драгневой и супруги Филиппа Дмитриевича Челенгир прошли в их жизни печальными событиями. Боль потери не утихала, а жизнь продолжалась. Встреча людей объединенных страданием, дала возможность обрести новые ростки человеческой радости и желания жить счастливо.

Вот уже 19 лет живут вместе, Марина Фоминична и Филипп Дмитриевич, поддерживая друг-друга и, радуясь каждому дню. Разные мировоззрения, увлечения и общие интересы делают их жизнь наполненной.

Как для Филиппа Дмитриевича немыслимо начало дня без молитвенного обращения к Богу, так для Марины Фоминичны начало дня невозможно без утренней гимнастики. Благодарность Всевышнему и естественный заряд энергией – в этом видят ежедневную вакцину оптимизма супруги Челенгир.

Филипп Дмитриевич родился и вырос в Авдарме, здесь в советское время он работал бригадиром колхоза, и заслуженно пользуется уважением у односельчан. Марина Фоминична же приехала по направлению работать учителем в сельской школе.

Выход на пенсию для многих людей, особенно для жителей сёл, становится тяжелым грузом, в силу низкого материального дохода и обременительных условий современной жизни. Опорой многих пенсионеров являются их дети. Три дочери Марины Фоминичны и трое сыновей Филиппа Дмитриевича живут в разных городах страны, но во всем поддерживают родителей.

Здоровый образ жизни – этот фактор супруги называют главным и определяющим их отношение к жизни. Мария Фоминична газету ЗОЖ читает не первый год и считает ее своим настольным дневником, откуда черпает много полезной информации для сохранения здоровья.

По словам супругов, находится в таком хорошем физическом и душевном состоянии им помогает ежедневные прогулки. Филипп Дмитриевич верит, что движение – жизнь. Эту аксиому он принял с детства и в свои 70 лет, считает обязательным много двигаться. Но вот, системность в том, чтобы каждый вечер надевать спортивную форму, обувать кроссовки и выходить на часовую прогулку, возникла по предложению Марины Фоминичны.

На первый взгляд сложно себе представить сельских пенсионеров, занимающихся бегом, после немалых движений за целый день по дому, в котором всегда есть место физической активности – за огородом ухаживать, за хозяйством присматривать и т.д. Общественное мнение сельчан не представляет важность для супругов в полюбившемся им увлечении.

Глядя на эту пару сложно поверить, что им по 70 лет. Они оба понимают, что можно рассматривать их возраст как закат жизни, но всё же прожить этот период им хочется в радости.

Возможно движение не панацея от всех бед в старости, но надо делать в этом возрасте то, что поможет человеку достойно проживать эти годы, считает Марина Фоминична.

Вот уже 53 года Марина Фоминична живет в Авдарме, воспитала не одно поколение авдарминцев в школе, и очень рада за своих коллег- учителей и всех жителей, что село изменилось и в нем созданы хорошие условия для жизни.

В такой Авдарме, современной и обустроенной, проходит жизнь разного поколения авдарминцев. Пример отношения к жизни этой семейной пары поучителен, не только для их сверстников, но и для молодых людей.Филипп Дмитриевич, говорит, что душевный покой позволяет сосредоточиться на главных вещах в жизни, а достичь внутреннего покоя ему помогает молитва. Каждое воскресенье, он в числе прихожан Свято-Михайловской церкви в Авдарме.

Филипп Дмитриевич – сын Дмитрия Николаевича Челенгир, известного своими успехами председателя колхоза, чьё имя носит лицей села Авдарма. Он похоронил шестерых сестер и братьев, и считает своим долгом молиться за них – родных, ушедших в мир иной.

Его недавний 70-летний юбилей в банкетном зале «Авдарма» — подарок одного из племянников. Члены его семьи, родные и близкие собрались за ужином в кругу друзей отметить юбилейный день рождения мужа, отца, дедушки, дяди и просто односельчанина достойного внимания, любви и уважения.

Вам также могут понравиться