Ветеринарная служба информирует об опасности заражения животных африканской чумой

Чтобы исключить инфицирование животных африканской чумой свиней, ветеринарная служба села Авдарма призвала жителей быть бдительными. Для avdarma.md Александр Динжос рассказал о мерах профилактики и первых признаках заболевания.

В северных районах Молдовы зафиксировано два случая заболевания африканской чумой свиней. Еще больше случаев зафиксировано на Украине. В связи с этим, сотрудник ветеринарный службы Авдарму Александр Динжос, призвал авдарминцев, выращивающих свиней, быть бдительными и наблюдательными за состоянием домашних животных, а в случае подозрения на инфицирование обращаться в службу. Также ветеринар рассказал о первых признаках заболевания.

«В первую очередь, животные отказываются от пищи, появляется лихорадочная дрожь. Затем у них появляются темные пятна на коже. Следует помнить, что такие же пятна появляются и при роже, но отличие состоит в том, что при роже надавив на пятно, оно исчезает, а при чуме нет. В случае появления таких признаков необходимо обращаться в ветеринарную службу, но лучше, пусть таких случаев в селе не будет», — пожелал Александр Динжос.

Сотрудник службы также проинформировал о главных источниках заболевания и необходимых мерах профилактики заболевания.

«Источники возбудителя африканской чумы – африканские свиньи, но переносчики заболевания – насекомые, птицы, животные и в особенности, дикие кабаны. Чтобы уберечься от болезни необходимо ограничить себя в приобретении свиного мяса и других свиных продуктов. Жители, у которых свиньи находятся на пастбище или свободном выгуле, где возможен контакт с дикими кабанами – большая вероятность инфицирования. Также заболевани переносится клещами, которые могут транспортироваться с помощью животных», — рассказал он.

Для дополнительной информации можно звонить в ветеринарную службу по телефону: 078866099.
Отметим, по словам ветеринара, в Авдарме на сегодняшний день выращивают около 120 голов свиней. Авдарминцы все чаще предпочитают выращивать свиноматок.

Вам также могут понравиться