В лицее Дмитрия Челенгир обменялись ролями: ученики учили – учителя учились

В лицее имени Дмитрия Челенгир прошел день самоуправления, предусматривающий обмен социальными ролями «ученик» и «учитель». Начало учебному дню дала торжественная линейка, в рамках которой был представлен учительский состав лицея в лице учеников. Учениками выпускного 12 класса, на один день стали учителя и родители. Также, на линейке, дирекция озвучила новые правила учебного процесса – более демократичные по отношению к ученикам, и огласила программу дня.

Стоит отметить, что проведение дня самоуправления администрация лицея согласовывает с Министерством просвещения Молдовы. День самоуправления прошел в лицее второй раз. Впервые администрация лицея провела «не Обычный» день в 2015 году. Тогда и пришлась идея по душе каждому представителю учебного заведения.

Первым уроком учебного дня для 12 класса стал классный час на тему «Дверь в детство». Уроки в выпускном классе провели учитель – дублер Антонина Грек, психолог лицея Анастасия Патраман и классный руководитель Николай Камбур. Воспоминания из детства стали главным источником знаний двенадцатиклассников на уроках.

Уроки в день самоуправления, по решению администрации лицея, стали на 60 секунд короче, на такое же время, были продлены перемены. Учителя – дублеры провели в классах уроки согласно учебному плану на 2016-2017 год. В выпускном 12 классе, ученики написали тестовую работу под наблюдением администрации лицея и камер. Директор лицея – дублер Татьяна Кол рассказала о полезности проведения такого дня в учебном учреждении.

По завершению учебного дня учителя – дублеры провели в 12-м классе рефлексию. Возможность посмотреть на свою деятельность со стороны отметили сами учителя, побывавшие в день самоуправления в роли учеников. Также небольшой анализ проведен всеми участники по проведенным урокам.

Музыка разных стилей в день самоуправления звучала на переменах в течение всего дня. Завершение учебного процесса в лицее ознаменовал музыкальный флэшмоб, направленный на агитацию здорового образа жизни. Народное хору продолжило массовую акцию. По решению администрации лицея, в день самоуправления были отменены 6,7 и 8 уроки, вместо которых дирекция организовала ученикам культурный досуг. Ученики 1-6 классов отправились на цирковое представление, а старшеклассники – на школьную дискотеку.

Вам также могут понравиться