Пасхальные традиции представили в детском саду

В детском саду «Ивушка» воспитанники учреждения говорили о традициях пасхальных праздников у гагаузов. Мероприятие прошло на гагаузском языке, гостем дня стал герой тюркского фольклора Ходжа Настрадин.

 

В детском саду «Ивушка» преподаватель гагаузского языка Наталья Кыльчик провела мероприятие, посвященное пасхальным праздникам у гагаузов. Воспитанники сада рассказали стихи на государственном и родном языках, исполнили композицию на гагаузском языке, написанную поэтом Федором Мариноглу.

Гостем мероприятия стал герой фольклорных рассказов Ходжа Настрадин, который показал детям, как раньше играли в традиционные пасхальные игры. Также, воспитанники подготовительной группы приняли участие в кружке по изготовлению пасхальных поделок.

«Мы хотели показать детям, какие традиции в праздновании самого светлого праздника христиан — Пасхи были раньше у гагаузов. Мы разучили стихи и песни, которыми прославляли Пасху. Думаю, мероприятие получилось интересным и полезным для детей и наших зрителей», — сказала воспитатель Наталья Кыльчик.

Напомним, согласно традициям пасхальные праздники принято праздновать в течение 40 дней. Вознесение Господне знаменует завершение пасхальных праздников. В этом году этот день будет отмечаться 25 мая.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Пасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском садуПасхальные традиции представили в детском саду

Вам также могут понравиться