Авдарминский лицей внедряет проект FISM по инфраструктурным изменениям и переоборудованию учебных классов

Администрация лицея имени Дмитрия Челенгир подписала договор с Фондом социальных инвестиций Молдовы (FISM), согласно которому в учреждении в летний период будет реализован проект «Интеграция детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные школы». Об этом для avdarma.md сообщила директор лицея имени Дмитрия Челенгир Елена Карамит.

Два года назад Фонд социальных инвестиций РМ объявил о проведении проекта по созданию благоприятных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Лицей имени Дмитрия Челенгир, наряду с 19 учебными заведениями Молдовы, принял участие в этом проекте, и выиграл его.

Директор лицея Елена Карамит сказала, что заключен договор о начале финансирования и проведении строительных работ.

 

«На днях, мы подошли к важному этапу проекта – заключению договора с Фондом социальных инвестиций о выделении средств, которые будут направлены на инфраструктурные изменения в лицее. Также мы подписали договор с фирмой — подрядчиком, который выиграл тендер на проведение строительных работ в рамках проекта», — сказала Елена Карамит.

По словам директора, первый этап внедрения проекта был связан со сбором необходимой документации, с прохождением педагогов лицея специальных курсов обучения правильной работе с детьми с особыми потребностями, также некоторые родители стали участниками таких курсов. Кроме этого, в лицее проведено большое количество внеклассных мероприятий, главной целью которых было привитие инклюзивной культуры детям и взрослым села Авдарма.

Завершающий этап проекта предполагает оснащение школьных кабинетов мебелью.

«Затем будет окончательный этап, согласно которому созданные помещения будут оснащены техникой и мебелью. Думаю, это позволит улучшить и без того хорошие условия в лицее, создавая комфорт ученикам с особыми потребностями для получения знаний, в равных условиях с их сверстниками», — добавила Елена Карамит.

По словам директора лицея, основная часть работ с самого начала проекта, выполнена при поддержке заместителя примара Игоря Гусейнова.

«Работая бок о бок, регулируя работу при внедрении проекта и беря на себя ответственность за сложные мероприятия, Игорь Славикович, оказывает нам серьезную помощь. Администрация лицея не испытывала трудностей ни во время проведения тендера, ни в других вопросах сотрудничества с Фондом социальных инвестиций Молдовы», — добавила Елена Карамит.

На финансирование инфраструктурных реконструкций в лицее FISM направит 65 тысяч долларов. В рамках проекта будут проведены работы по обеспечению свободного доступа в здание и наружные работы по установке пандусов и перил, частичная замена внутренних дверей и дверных порогов, капитальный ремонт и оборудование санитарных узлов на всех этажах, частичный ремонт системы водоснабжения и канализации внутри здания. Помимо этого, планируется реконструкция и переоборудование двух учебных классов, приобретение и установка электрогенератора для нужд лицея и ремонт электропроводки, и реконструкция системы вентиляции.

Начало строительных работ предполагается к середине мая 2017 года, а их завершение – на конец летнего периода.

Напомним, проект реализуется FISM (Фонд социальных инвестиций Молдовы) на средства японского гранта. Народным Собранием Гагаузии, выделено 20% средств от общей суммы проекта (311 тысяч леев) в качестве контрибуции, на поддержку проекта Авдарминского лицея.

Вам также могут понравиться