Коллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил Авдарму

Преподаватели молдо — турецкого лицея «Оризонт» знакомились с Авдармой. Побывали с экскурсией на социальных, исторических и культурных объектах села.

Коллектив преподавателей молдо — турецкого лицея «Оризонт» из Кишинева, под руководством директора учебного заведения побывали в Авдарме и посетили лицей имени Дмитрия Челенгир, Музей истории села, Мемориал памяти, Дом детского творчества и другие объекты. Педагоги лицея «Оризонт» поделились с avdarma.md своими впечатлениями.

«Буквально недавно, мы обсуждали с учениками тему «Никто не забыт, ничто не забыто». Один из учеников сказал: «Как это не забыто? Все забыто и вообще, зачем это помнить?». Находясь в Авдарме, я понимаю, что ребенок этого села не задастся такими вопросами, зная историю и гордясь ею. Думаю, что создатель музея совершил огромный подвиг, ведь слов убедительнее, чем документы и артефакты не найти. Можно долго говорить о патриотизме, а можно просто подвести к источнику и сказать, что это тропинка к памяти, перечеркнуть которую значит совершить преступление перед потомками», — сказала Нина Мещерякова.

В составе педагогического коллектива кишиневского лицея, работает и уроженка села Авдарма Варвара Муратова – Трандафилова. Село она увидела преображенным.

«Я приятно удивлена изменениям, которые происходят в селе Авдарма. Горжусь тем, что родилась здесь. В других культурных объектах села я бывала и раньше, но сегодня впервые обедала в «Шашлычной» и почувствовала вкус детства, аромат бабушкиных блюд, окунулась в детские воспоминания. Спасибо, за такой прекрасный день в Авдарме»,- сказала Варвара Муратова – Трандафилова.

«Впечатления, которые остались у нас после посещения лицея – безмерно красивы. Замечательные условия созданы в лицее, видно, что вложены не только материальные средства, но и душа. Чувствуется тепло, которое отдают меценаты своим односельчанам, да и мы почувствовали это сами», — сказала Иванна Савицкая.

Вместе с учителями в Авдарме побывала и ученица лицея «Оризонт». Луминицу Матвейчук впечатлили теннисные корты и Дом творчества.

«Мне очень понравился авдарминский лицей. Он очень красивый, большой и креативно работающий. Меня впечатлили теннисные корты. Больше всего мне понравился Дом детского творчества. Хорошо в Авдарме!», — сказала Луминица.

Побывали гости и на культурно-историческом комплексе у родника «Tatar çöşmesi».

Видеорепортаж можно увидеть здесь.
Коллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил АвдармуКоллектив молдо-турецкого лицея из Кишинева посетил Авдарму

Вам также могут понравиться