Авдарма вместе с Кириет-Лунгой и Твардицей внедряют проект по популяризации наследия гагаузов и болгар

Авдарма выступила лидером проекта «Инновационный подход в сохранении и популяризации наследия гагаузов и болгар Республики Молдова». Идея проекта объединила в творческий консорциум представителей трех населенных пунктов и НПО. Музей истории села Авдарма, в рамках проекта, будет оснащен аудиогидами. Об этом для avdarma.md сообщил координатор проекта, заместитель примара села Авдарма Игорь Гусейнов.

 

Администрация села Авдарма, наряду с представителями администраций соседних населенных пунктов – села Кириет-Лунга и города Твардица, а также Общественного Объединения «Pro-Europa» стали партнерами проекта «Инновационный подход в сохранении и популяризации наследия гагаузов и болгар Республики Молдова».

Цель проекта — обеспечение социально-экономического развития населенных пунктов юга Молдовы посредством применения новых подходов, а также модернизация и предоставление качественных услуг в сфере туризма через сотрудничество и обмен передовым опытом между гражданским обществом и местными властями.

В рамках проекта был сформирован консорциум между примэриями сел Авдарма, Кириет-Лунга и города Твардица. Гражданским партнером проекта выступает Общественное Объединение «Pro-Europa».

Консорциум объединяет географическая близость, многонациональность и приоритеты Стратегий развития населенных пунктов.

Координатор проекта Игорь Гусейнов сказал, что результатом участия Авдармы в проекте, для Музея истории села будут приобретены аудиогиды.

«В апреле мы подали проектную заявку на поддержку экономического развития наших населенных пунктов. Примэрия села Авдарма осуществит закупку 10 аудиогидов. В свою очередь, руководство музея составит список экспонатов и их описание на русском языке. Текст будет переведен и записан аудиотекст на 5 языках — гагаузском, турецком, румынском, английском, немецком», — сказал координатор проекта.

Приобретение такого оборудования позволит обеспечить посетителей музея качественной информацией и предоставить, при помощи современных технологий, услугу на доступном языке.

«Каждый посетитель сможет сам решить, сколько времени уделить тому или иному экспонату. Наличие услуги аудиогида создаст комфортные условия для иностранцев, посетивших Музей. Таким образом, местные власти также способствуют привлечению туристов в село», — объяснил Игорь Гусейнов.

По словам, лидера-координатора проекта, планируется также, ремонт и оснащение историко-краеведческого музея в городе Твардица.

В селе Кириет — Лунга будет отремонтировано и оборудовано помещение для пошива и вышивки орнаментов на национальной одежде гагаузов и болгар.

«Будет приобретена одна швейная машина и одна для вышивки узоров. Для 5 народных танцевальных коллективов из города Твардица, села Авдарма и села Кириет-Лунга, будет пошито не менее 50 национальных гагаузских и болгарских костюмов за период реализации проекта», — добавил Игорь Гусейнов.

Помимо этого, планируется разработка и печать туристических рекламно-информационных материалов на нескольких языках и проведение туристического фестиваля под открытым небом «Творчество разнообразия».

Срок реализации проекта — с 1 июня по 31 октября 2017 года. Общая стоимость проекта — 520 100,0 леев. Сумма гранта составляет 70% стоимости. Контрибуция местных органов власти трех населенных пунктов составляет 30% и выделена для внедрения проекта местными советами.

Проект реализуется в рамках программы Solidarity Fund PL в Молдове «Фонд малых грантов 2017», финансируемый Министерством иностранных дел Польши.

Вам также могут понравиться