Елена Карамит стала одним из авторов законодательной инициативы «Освещенное гагаузское село»

Группа депутатов Народного собрания Гагаузии провели брифинг по представлению законодательной инициативы по принятию Программы «Освещенное гагаузское село». Представленные расчеты предполагают справедливое выделение средств по численности жителей сел.

Депутат НСГ от села Авдарма Елена Карамит в соавторстве с депутатами Александром Тарнавским и Екатериной Жековой представили на брифинге, 25 мая, законодательную инициативу по принятию Программы «Освещенное гагаузское село».

Целенаправленное выделение средств на проекты по освещению улиц сел автономии позволит примэриям обеспечить оплату за потребленную электроэнергию или осуществление работ по реконструкции инфраструктуры освещающей улицы.

 

Депутаты обосновали свою инициативу тем, что всего несколько сел в автономии освещены на все 100%, а в некоторых только 7 % улиц освещены.

По мнению авторов, принятие этой законодательной инициативы позволит сохранить принцип справедливого распределения средств из бюджета автономии для обеспечения гарантированной поддержки социально важного вопроса – освещения улиц в селах.

Расчеты, предложенные для финансирования Программы, сделаны на основе, расходов на оплату услуг по освещению улиц в трех селах — Авдарма, Ферапонтьевка и Кириет-Лунга. В среднем расходы за оплату электроэнергии на одного жителя равны 7- 8 леям в месяц.

Авторы проекта предлагают выделение средств на финансирование Программы «Освещенное гагаузское село» 5 леев на одного человека в месяц, 60 леев в год. Пропорционально численности жителей населенного пункта будет сформирована общая сумма, выделяемая из бюджета на поддержку программы в одном населенном пункте.

По расчетам депутатов, на реализацию инициативы потребуется 5,6 млн. леев на финансирование 23 сел, в которых проживают 97 тысяч 300 человек.

Текст законодательной инициативы по принятию Программы «Освещенное гагаузское село» размещен на официальном сайте halktoplushu.md

Инициатива депутатов передана на рассмотрение профильным комиссиям Народного Собрания Гагаузии и Исполнительному комитету.

Видео с брифинга можно увидеть здесь

Вам также могут понравиться