Интернет-портал mybusiness.md опубликовал интервью с руководителями двух предприятий Авдармы

Молдавский интернет-портал mybusiness.md опубликовал интервью с руководителями двух предприятий Авдармы в статье под названием «Лучшие в Гагаузии».

По итогам регионального конкурса «Лучший предприниматель 2016 года»лучшими стали два экономических агента Авдармы SRL «SDS Ekip» и SRL «Avdarma Proect».

SRL «SDS Ekip» — Лучшее предприятие в сфере строительной деятельности

 

Если предыдущие предприятия производят, то эта компания следит за тем, чтобы у них, а еще у 150 000 жителей Молдовы, всегда были свет и электроэнергия. SDS Ekip занимается строительством, обслуживанием и ремонтом линий электропередач до 10 кВ в семи районах: Комрат, Чимишлия, Басарабяска, Чадыр-Лунга, Вулканешть, Тараклия, Кахул. В основном, по контракту с Gas Natural Fenosa, пятилетний тендер, который выиграли в 2012 году.

Интернет-портал mybusiness.md опубликовал интервью с руководителями двух предприятий АвдармыРуководит предприятием энергетик с 35-летним стажем Иван Саранди, всю жизнь проработавший в этой непростой отрасли. «Поначалу у нас складывались не очень простые отношения с поставщиком электроэнергии, — вспоминает директор SDS Ekip. – Нам нужны были квалифицированные специалисты для создания семи бригад в семи районах. И многие работники к нам перешли из Gas Natural Fenosa. Потом, когда там поняли, что в нашем лице они круглогодично имеют серьезную поддержку, все успокоилось, и непростые эти годы мы проработали рука об руку».

А годы, действительно, были непростые. Чего стоят только апрельские снегопады, на две недели оставившие несколько районов без света. Или мощнейшее обледенение три года назад в Кэушень — Слободзее.

«У меня люди тогда спали по несколько часов в сутки, — вспоминает Иван Саранди. – А я по телефону отбивался от всяких начальников Штабов Ликвидации Последствий Аварии, закатывавших истерики не выходя из кабинета. Спрашивал: «А вы выезжали «в поле» к людям? Интересовались, есть ли у них горячая пища и питье, бытовка чтобы просушить вещи и хоть немного поспать?»

Начал формирование бригад Иван Саранди с медосмотра., как того требуют правила техники безопасности. «Тут как: жена – медсестра, принесла с работы справку. Или родственница выписала. А потом с претензиями: как допустили к высотным работам человека с диагностированной эпилепсией (был у нас такой случай, слава Богу, жив остался, поскольку работал по инструкции, закрепив страховочный пояс). Всех отправил в Кишинев, а сейчас ежегодно в Комрате проводим медосмотр за счет предприятия».

 

Сейчас в SDS Ekip около 100 работников, средняя зарплата за 2016 год 6,5 тыс. леев, она после вычета налогов перечисляется на карточку. Все люди застрахованы от несчастного случая, все экипированы, как требуют нормы для каждого вида работ.

За пять лет SDS Ekip построила в семи районах 175 км воздушный линий (ВЛ) 0,4 кВ; 70 км ВЛ 10 кВ; 39 км кабельный линий; 85 подстанций 10/0,4 кВ.

Кроме этого, постоянно идет замена проводов без изоляции (т.н. «голых» проводов) на старых линиях на самонесущие изолированные провода СИП. Это сильно повышает надежность и безопасность. Ведь, например, «голый» провод во время дождя может дать пробой на дерево даже без контакта с ветками: так за последние годы в районах, обслуживаемых SDS Ekip, погибли лошадь и две коровы. Кроме того, фирма меняет вводы в жилые дома, что также ведет к улучшению электроснабжения.

Два года назад Иван Саранди купил в США 9 подержанных электромобилей Nissan Leaf, которые теперь используются разъездными бригадами. Раньше с этой целью эксплуатировались УАЗ, потреблявшие 15 литров бензина на 100 км. Теперь во всех семи районах и на базе в Комрате установлены зарядные устройства, пробег Ниссана на одной зарядке – до 120 км.

«Достигнута экономия, — считает директор. – На топливе: если раньше был расход в переводе на деньги больше 2 леев на километр, то теперь 0,23-0,25 банов. В электромобилях не используются ни масла, ни тосол. Вообще ничего не нужно менять, кроме деталей. Однозначно, за такими авто — будущее».

 

SRL «Avdarma Proect» – победитель Номинации «За наибольший вклад инвестиций в расширение производства»

А это совершенно особенная история о том, как небольшая частная пекарня превращается в многопрофильный бизнес, ставящий небольшое село с тремя тысячами жителей на один уровень с гораздо более крупными населенными пунктами.Интернет-портал mybusiness.md опубликовал интервью с руководителями двух предприятий Авдармы«Идея открыть пекарню появилась потому, что раньше хлеб в Авдарму привозили из Комрата, — рассказывает директор Avdarma Proect SRL Валентина Грек. – Дорога была в ужасном состоянии, и в непогоду все село оставалось без хлеба. Пекарню Bereketоткрыли в апреле 2014 года. Тогда в ней было 14 работников. Затем появился кондитерский отдел — мы печем торты, семь видов печенья, кексы, круассаны и рулеты; пельменный отдел – изготавливаем пельмени, вареники четырех видов и лапшу из домашних яиц. Мы выпекаем из муки высшего сорта сейчас больше 10 наименований хлеба».

На сегодняшний день в пекарне 55 работников, а ее продукция продается не только в Авдарме, но и в 11 населенных пунктах Комратского и Чадыр-Лунгского районов.

«Принимаем участие в тендерах на поставку хлебобулочных изделий детским садам и школам. Иногда выигрываем», — продолжает Валентина Грек.

Одев халаты и бахилы, проходим в пекарню. На фоне современного оборудования несколько странно смотрятся работницы, формующие хлеб вручную. Спрашиваю об этом.

«Мы могли бы автоматизировать производство, но сознательно этого не делаем. Ручной труд обеспечивает занятость наших односельчан».

Но не только. Авдарминские пельмени и вареники, слепленные вручную из натуральных продуктов по домашним рецептам, маленькие, какими и должны быть настоящие домашние изделия. И на вкус «как дома». Валентина Грек призналась, что сейчас ведет переговоры с сетью кишиневских магазинов, работающей по самым высоким стандартам. Именно там, считает она, пельмени и вареники «Деревенские» смогут оценить по достоинству, несмотря на то, что сеть продает и собственную аналогичную продукцию, также изготовленную по очень серьезным требованиям.

Управление экономического развития Гагаузии в феврале 2016 года удовлетворило заявку «Avdarma Proect» на использование торгового знака Gagauz Mallari, — гагаузского Знака качества. Пекарня Bereket стала четвертым предприятием, удостоившимся такой чести. Следующим компонентом Avdarma Proect стал банкетный зал на 250 гостей. Обстановка зала и предлагаемый сервис теперь привлекают внимание желающих провести массовое празднование из многих близлежащих населенных пунктов. Соответственно, банкетный зал «прирос» рестораном с летней террасой, который здесь называется по-простому «Шашлычная № 1».

Все эти производства и сервисы располагаются на территории закрытой много лет назад школы. Один из двух двухэтажных учебных корпусов был переоборудован в Банкетный зал. Второй (Avdarma Proect решило инвестировать в будущее) после ремонта стал Бизнес-центром.

«Пока офисы здесь арендуют только 6 фирм. Но мы смотрим в будущее с оптимизмом», говорит Валентина Грек.

Интервью с Валентиной Грек и Иваном Саранди опубликовано в разделе сайта Истории успеха

Вам также могут понравиться