Молодая семья Бихол: «Мы мечтали о доме в городе, но поняли, что нигде так хорошо не будет как в родном в селе»

Существующая последние годы тенденция переезда молодых людей из сел в города, в случае с Авдармой начинает доказывать обратное. Наличие хороших условий для развития детей – главный аргумент в выборе места жительства молодых семей. Благоустройство Авдармы, открытие рабочих мест, улучшение условий пребывания детей в детском саду и лицее играют важную роль в принятии решений молодыми авдарминцами не только остаться жить в селе, но и строить дома. Более десяти новостроек пополняют улицы Авдармы. Григорий и Анна Бихол – молодая семья, которая начала строить свой дом этим летом. Для редакции avdarma.md пара рассказала о сложностях при строительстве своего «гнезда» и радостях, нагоняющих душу.

 

Вы строите дом в селе. Почему и как пришли к такому решению?

Иметь свой дом — большое счастье. Мы очень долго мечтали об этом, но все никак не могли решиться. Жить с родителями, конечно, неплохо, но жить своей семьей в собственном доме, думаем, лучше. Сначала мы мечтали о доме в городе, но потом мы поняли, что нигде так хорошо нам не будет, как здесь, в своем родном селе, рядом со своими родными и близкими.

На каком этапе сейчас находится строительство?

На следующей неделе мы планируем закончить работу с строительством крышей. На этом работа пока приостановится. Мы очень надеемся, что сможем заработать и продолжить строительство.

В селе, чтобы построить новый дом, собирали «межи», а сейчас как?

Сейчас не те времена, но спасибо нашим родителям, друзьям, родственникам которые помогают. Конечно, когда мы планировали строительство дома, желающих помочь было больше, но спасибо, самые близкие оказывают ощутимую поддержку. Родители помогают как могут и морально, и физически, и конечно же, материально, так как строительство дома требует очень больших затрат. Вроде планируешь потратить одну сумму, а получается намного больше. Строительство дома — очень долгий и трудный процесс. Многое сделано, но еще большее предстоит. Нам порой кажется, что самое трудное уже позади. Очень рады, что начали строить свой дом.

Расскажите о вашей семье. Кто будет жить в доме?

Наша семья состоит из четырех человек: мы с мужем, трехлетняя дочка – Виктория и младшенький — сыночек Роман, ему 1 годик. Пока мы планируем в нашем доме жить вчетвером. Планировку дома мы делали сами. Предусмотрели три спальни. Обязательно, будет гостиная комната, где мы планируем проводить свое свободное время с семьей и друзьями. Кухня, ванная – разумеется, тоже в доме будет. Небольшой, но комфортный дом мы задумали и пока нам все нравится.


Когда вы планируете поселиться в новом доме?

Молодая семья Бихол: «Мы мечтали о доме в городе, но поняли, что нигде так хорошо не будет как в родном в селе»В свой дом мы вкладываем все: деньги, время, любовь, душу. Поэтому для нас это лучшее место в мире. Пусть наш дом еще не готов, но для нас он лучше всех. Хотелось бы поскорее в него вселиться, но нужны немалые вложения. Надеемся, что в течение 3-4 лет нам удастся поселится в своем собственном доме.

Дети хотят жить в новом доме?

Сыночек еще маленький, не понимает ничего, а дочка говорит, что останется жить с бабушкой и с дедушкой. Может, детям будет трудно привыкнуть к таким переменам, но я думаю, что им будет хорошо там, где их родители. Тем более, что до бабушки с дедушкой — недалеко.

В последнее время многие переезжают из сел в города, там больше условий для развития детей. Не жалеете, что дом в селе строите?

Когда-то, и мы собирались переезжать в город. Считается, что в городе больше условий для развития детей. Но, вместе с тем, в городе и больше соблазнов. И самые уязвимые – это дети. Порой, несмотря на хорошее воспитание, они попадают в плохую компанию и поддаются тем соблазнам. В селе тоже есть риск, но все же, легче проконтролировать своего ребенка и уберечь от ошибок. И ещё, в нашем селе созданы прекрасные условия для развития детей и в спорте, и в творчестве. Именно поэтому, мы и отказались от дома в городе.

Вам также могут понравиться