Педагоги Авдармы: Учитель всегда остается учителем

Профессия педагога, во все времена, была одной из важнейших в обществе. От его усилий зависит будущее людей, страны. Каждый человек воспоминания о школьной жизни связывает с первым учителем, с любимыми предметами и своими успехами в учебе. Ко дню учителя, корреспондент редакции avdarma.md общался с педагогами Авдармы, которые, сегодня, уже в пенсионном возрасте. Воспитав не одно поколение авдарминцев, наставники поделились личным видением роли педагога в обществе в целом, и принципами их педагогической деятельности.

 

Михаил Михайлович Иванов: Я был строг и требователен

Педагоги Авдармы: Учитель всегда остается учителем«Начиная с 1966 года, я преподавал немецкий язык в авдарминской школе. Работал и после пенсии. Моя работа мне нравилась и считаю, что педагог — профессия достойная, но не всегда уважаемая.

Для меня главными принципами работы с детьми была строгость, требовательность, порой и жесткость. Сейчас, уже по прошествии многих лет, мне кажется, что жесткость была лишней.

Вообще, в педагогической деятельности, меня всегда больше радовали ученицы, они отличались прилежностью. Ученики же, часто позволяли себе некультурное поведение, что меня расстраивало. Но я горжусь свое профессией, и рад, что отдал эти годы любимому делу».

Мария Федоровна Тезек: Профессия достойная, но не ценится сегодня

Педагоги Авдармы: Учитель всегда остается учителем«В детском саду работала 34 года, из которых 16 лет – воспитателем, а остальные – заведующей садом.

Считаю, что педагог – лучшая профессия в мире, это начало всех начал. Профессия очень достойная, но к сожаленью, — не совсем ценится сегодня. И главное, что доказывает этот факт, — низкая зарплата сотрудников учебных заведений.

Мой главный принцип при работе с детьми – это безграничная любовь к детям. Со стороны воспитанников, я получаю благодарности и по сегодняшний день – и это мотивирует меня! Многие из них выбрали тоже педагогическую деятельность, достигли больших успехов, а для педагога это, всегда, высшая награда».

Елена Дмитриевна Кисякова: Воспитатель – это ответственность за будущее

Педагоги Авдармы: Учитель всегда остается учителем«Работала воспитателем 31 год, из которых 17 лет – заведующей, остальные воспитателем. Воспитатель – это ответственность за будущее детей, большая надежда родителей, огромные нагрузки.

Своим воспитанникам всегда старалась дать все, что в моих силах: заботу, внимание, теплоту. Для воспитателя – самая главная благодарность – это радость в глазах детей. Слышать фразу от моих воспитанников «Это моя первая воспитательница» — важная форма благодарности и я ее получаю».

Екатерина Ивановна Кочанжи: Благодарность в профессии – ученики, выросшие достойными людьми

Педагоги Авдармы: Учитель всегда остается учителем«Преподавала немецкий язык в Авдарминской школе 44 года. Быть учителем – значит «дышать» с учениками одним и тем же воздухом, опускаться иногда до их уровня, чтоб понять.

Если ты увлечен этой профессией, то тебе не трудно. Так как педагогику я выбрала сама и посвятила ей всю жизнь – я до сих пор остаюсь учителем.

Профессия достойная, но не всегда благодарная. Сужу по зарплатам, пенсиям. Но есть другая благодарность – ученики, выросшие достойными людьми, и я могу перечислить множество таких примеров».

Елена Ивановна Трандафилова: Для меня быть учителем – было честью

Педагоги Авдармы: Учитель всегда остается учителем«В Авдарминской школе преподавала 37 лет математику и, по совместительству, 18 лет было завучем. Для меня быть учителем – было честью. Я любила свой предмет также, как и свою работу.

Всегда, с удовольствием шла в школу и была довольна тем, что я учу. В педагогической деятельности я старалась понимать ученика, относится с уважением к каждому ребенку, быть добродушной, но и вместе с тем строгой. Изучение моего предмета без строгости невозможно.

Считаю, что учитель – достойная профессия, которая воспитывает будущее поколение. Учитель в своих учениках видит плоды своей работы – хороший ученик показывает качественную работу педагога, а плохой – его недоработки.

Учитель – не всегда благодарная профессия. Это проявляется в игнорировании учениками либо обвинениях. Сама я, много получаю благодарности от учеников и по сей день. Многие мои дети окончили экономический факультет и признаются, что в этом есть и моя заслуга. Приятно…».

Евгения Яковлевна Гюмюшлю: Стать учителем было мечтой детства

Педагоги Авдармы: Учитель всегда остается учителем«Всего педагогом проработала 36 лет, 29 из них в Авдарме. Сначала я была учителем начальных классов, затем заочно окончила институт и стала вести в школе часы биологии и химии.

Я довольна была результатами своей работы, особенно по работе в начальных классах, когда ведется систематическая работа.

У меня всегда были хорошие ученики! Я получала удовольствие от своей работы. Стать учителем было мечтой детства.

Считаю, что хороший учитель – это человек, который любит детей, уважает людей и, конечно, уверен в себе».

Николай Владимирович Маринов: Никогда не приходилось жалеть о выбранной профессии

Педагоги Авдармы: Учитель всегда остается учителем«Вел технологическое воспитание и автодело в авдарминской школе на протяжении 28 лет. Профессия учителя – достойная и ответственная.

Считаю, что я давал нужные знания детям – водить автомобиль, обрабатывать дерево и металлы. Благодаря моей работе, много авдарминцев сейчас работают водителями и плотниками.

Всегда старался быть осторожным с детьми, ведь это самый уязвимый возраст. Работать и обучать детей – это преимущество, которому я очень рад в своей жизни. Никогда не приходилось жалеть о выбранной профессии, хотя моя специальность – техник бродильных производств в винзаводах».

Петр Константинович Цушко: Учитель остается учителем всегда

Педагоги Авдармы: Учитель всегда остается учителем«В 1968 году мы с женой — Еленой Даниловной Панаитовой вместе приехали из Украины в село Авдарма.

Тогда выпускники получали направления. В сельской школе я преподавал труды и автодело 34 года. Жена учила математике 29 лет. В 1997 году ее не стало.

В своей работе для меня важно было охватить всех детей учебой. Мы тогда давали вечернее образование, заочное образование, ликбезом занимались – ходили по вечерам к старикам и обучали их грамоте.

Педагог – очень достойная профессия, ведь кому, как не педагогу каждый родитель доверяет своего ребенка?! Учитель остается учителем всегда».

Вам также могут понравиться