Параллели между трудоемкими процессами воспитания детей и приготовления кофе провели в лицее им. Дмитрия Челенгир

Педагоги лицея имени Дмитрия Челенгир стали участниками необычного мастер-класса «Кофе — тренинг». Общее в процессе подготовки кофейного напитка и воспитания детей, выявляли профессиональный бариста и педагоги лицея.

Поиски общих подходов в двух, казалось бы, не просто не похожих, а явно далеких друг от друга профессий стали главным элементом дискуссий во время «Кофе — тренинга».

Главной историей мастер-класса стал процесс подготовки кофе и проведение параллелей с воспитательным процессом в школе.

Один из немногих специалистов по приготовлению кофе, известный в Кишиневе бариста – мастер Андрей Новоселов.

В ходе тренинга была представлена информация по истории происхождения кофе, видам и этапам его обработки. По словам Новоселова, обжарка кофе – очень важный процесс на пути к хорошей чашке этого напитка.

Также, в ходе тренинга, участники смогли сами приготовить кофе согласно продемонстрированным «хитростям» приготовления кофе и угостить им друг друга.

Учителя поделились впечатлениями, создавшимися в ходе поиска параллелей при приготовлении кофе и приготовлении детей к взрослой жизни.

«Предложенный кофе – замечательный. Я убедилась в том, что кофе бывает разным на вкус и аромат. Мы дегустировали разновидности кофе. Сегодня узнала и попробовала кофе с ароматом помидор, вишни, черешни, ореха и других. Наши дети такие же, каждый со своей изюминкой, которую необходимо прочувствовать, принять и полюбить», — сказала Мария Маринова.

«Мероприятие очень стыкуется со школьными проблемами. Для нас важным стало понимание того, насколько разнообразно кофе, настолько разнообразны и наши воспитанники. Мы должны увидеть в каждом ребенке индивидуальность, постараться понять его и вникнуть в детские переживания. Это наша педагогическая обязанность», — сказала Зинаида Манастырлы.

«Мы на тренинге узнали о долгом пути выращивания кофе до его появления на столе. Этот процесс сравним, наверное, не только с учебным процессом. Обычно так и происходит, пока доведем ученика с начальных классов до выпуска — проходит длинный путь и множество преобразований. В учебном процессе важен индивидуальный подход в обучении ребенка, так же, как и в приготовлении кофе для достижения определенного аромата и вкуса», — поделилась Наталья Гаргалык.

«Каждый педагог по-своему отдает свое время ученику, также как раскрываются кофейные зернышки. Если их умело раскрыть, получим что-то прекрасное. Иногда от невзрачного зернышка получается отменный кофе, так и с детьми. Главное, увидеть и раскрыть потенциал ученика», — сказала психолог Мария Петкова.

Директор лицея Елена Карамит выразила уверенность в том, что проведенный тренинг стал полезным для каждого участника это необычного мероприятия.

«Мы решили, что провести тренинг о кофе в конце учебного года будет очень полезно. Один из важных аспектов – это то, что проработав в школе 5 -20 лет все становится привычным. На тренинге была возможность взглянуть на работу педагога через призму кофе, его разновидностей, его тончайших вкусов, попробовав их в разных вариациях и сочетаниях. Особенности выращивания и приготовления кофе мы связали с учениками, стараясь понять особенности работы в целях раскрытия всего внутреннего мира ребенка. Думаю, тренинг позволит каждому из нас по-другому взглянуть на каждого ученика», — сказала Елена Карамит.

Напомним, в феврале текущего года, представители общественной организации «Свет на востоке» провели беседу с учениками старших классов лицея имени Дмитрия Челенгир. О «позиции победителя» и о здоровом образе жизни говорили на тренинг-уроке.

Видеоматериал можно увидеть здесь

Вам также могут понравиться