Посол Турции знакомился с Авдармой и ногайским родником Tatar çöşmesi

Знакомясь с селом Авдарма, посол Турции Хулуси Кылыч побывал на ногайском роднике Tatar çöşmesi. Об истории источника гостям из Турции рассказал историк Игнат Казмалы. Члены семьи посла поделились впечатлениями.

Авдарма стала объектом внимания гостей из Турции. В четверг, 8 июня, посол Турции в Молдове вместе с членами своей семьи и друзьями побывали на территории ногайского родника Tatar çöşmesi.

В ходе посещения исторической местности, историк и философ Игнат Казмалы рассказал гостям об истории основания села Авдарма и ногайского родника. Для каждого гостя посещение Tatar çöşmesi вызвал особые эмоции и переживания.

«Это историческое место очень красивое. Благодарен Игнату Казмалы за экскурсию. Отсюда берет начало свое основание село Авдарма. Здесь есть часть истории османского периода. Я счастлив, что посетил это замечательное историческое место, этот родник. Я впечатлен природой этой территории», — сказал посол Турции в Молдове, Хулуси Кылыч.

«Здесь особое место, чувствуешь себя защищенным. Ощущения будто находишься на своей родине — мне спокойно и безопасно. Красивая природа, красивое место и красивое село», — сказала супруга посла, Гюнай Кылыч.

«Чистый воздух этой местности нас впечатлил. Для нас ценно знать, что родник связывает историю местности с османским периодом. Впервые увидела стадо ягнят неподалеку от родника и пережила приятные ощущения, взяв на руки маленького ягненка. Неожиданно хорошо провели здесь время. Спасибо за приём», — сказала дочь посла Турции, Зейнеп Кылыч.

«Словно на ладони разместилась территория ногайского родника. Здесь чудесная атмосфера и очень чисто, красиво. Мы окунулись в детство, поиграли с козлятами. Естественная сельская жизнь царит в Авдарме. Спасибо за гостеприимство», — сказала Юмран Мерсин.

Напомним, посол Турции в Молдове вместе с членами семьи также присутствовал на церемонии передачи Дмитрием Трандафиловым спортивных наград в Музей истории села Авдарма.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Посол Турции знакомился с Авдармой и ногайским родником Tatar çöşmesiПосол Турции знакомился с Авдармой и ногайским родником Tatar çöşmesiПосол Турции знакомился с Авдармой и ногайским родником Tatar çöşmesiПосол Турции знакомился с Авдармой и ногайским родником Tatar çöşmesiПосол Турции знакомился с Авдармой и ногайским родником Tatar çöşmesiПосол Турции знакомился с Авдармой и ногайским родником Tatar çöşmesiПосол Турции знакомился с Авдармой и ногайским родником Tatar çöşmesiПосол Турции знакомился с Авдармой и ногайским родником Tatar çöşmesi

Вам также могут понравиться