У православных начался Петров пост

Сегодня, 12 июня, у православных христиан начался Апостольский пост. Протоиерей Свято-Михайловской церкви, протоиерей Константин рассказал для avdarma.md об особенностях поста и призвал всех христиан к причащению через пост, молитву и вхождение в храм.

 

Этот один из четырех постов, установленных православной церковью. С сегодняшнего дня начался Апостольский пост, или как в народе его называют, – Петров пост. Он начинается неизменно через неделю после дня Святой Троицы. Продолжительность поста зависит от даты празднования Пасхи и в разные годы длится от 8 до 42 дней.

«Настало время, когда церковь советует нам поститься перед Богом, приходить чаще в храм и позаботиться о своей душе. Апостольский пост в этом году длится месяц. Он не столь строгий. Разрешается в употреблении рыба в выходные дни и великие праздники. Пост завершится 12 июля, в день святых Петра и Павла. Призываю всех православных к причащению и исповедованию перед Богом», — сказал протоиерей Свято-Михайловской церкви.

Петровский пост, который раньше называли постом Пятидесятницы, установлен в апостольские времена и относится к самым первым временам православной церкви.

«Пост посвящен Первоверховным апостолам Петру и Павлу. В свое время оба апостола Петр и Павел прошли через грех, предательство и отступничество, но, впоследствии, через свою деятельность и веру достигли больших высот перед Богом. По их примеру церковь нас призывает изменить свою жизнь через глубокую веру, пост, молитву и вхождение в храм», — подытожил протоиерей Константин.

Напомним, в течение года православные христиане придерживаются четырех постов, среди которых также Рождественский пост, Великий пост и Успенский пост.

Вам также могут понравиться