Представители образования из Санкт-Петербурга побывали в Авдарме

Делегация представителей образовательных учреждений из Санкт – Петербурга побывала в Авдарме. Гости знакомились с условиями, созданными для школьного и внеклассного обучения детей в лицее имени Дмитрия Челенгир. Творческий подарок представил гостям авдарминский танцевальный коллектив «Умут».

В лицее имени Дмитрия Челенгир и в Доме детского творчества села Авдарма побывала группа представителей образования из Санкт – Петербурга совместно с представителями главного управления образования Гагаузии.

Директор лицея Елена Карамит познакомила с лицеем и представила вниманию гостей условия, в которых обучаются ученики, в рамках школьной программы и внеклассной деятельности.
Елена Карамит вручила каждому гостю выпуски школьной газеты и книгу «Авдарма. 450 лет истории», а танцевальный коллектив «Умут» исполнил гагаузский и русский танцы.

Педагоги из Санкт-Петербурга познакомились также с творческими студиями Авдармы и работами детей, представленными в Выставочном зале Дома детского творчества.

Участники делегации рассказали для avdarma.md о впечатлениях.

«То, что мы в Авдарме увидели – шедевр, оазис красоты, добра и самое главное, что дети, соприкасаясь с этой красотой, приобщаются и вырастают людьми с красотой души. Меня впечатлила материальная база лицея. Отрадно, что современные технологии дошли до сельского ребенка, это большая заслуга людей, которые не забывают о своей малой родине», — сказал Андрей Финагин, сотрудник комитета по образованию Санкт-Петербурга.

«Все пребывание в Гагаузии впечатлило меня настолько, что эмоции переполняют. Я получил истинное удовольствие от общения с людьми, от материала, который здесь представлен. Просто не укладывается в голове производительность труда, сколько за короткий период времени сделана руками десятков детей?! Эти работы достойны выставления на мировом уровне. Получил колоссальное удовольствие от пребывания в Авдарме. Здесь чувствуется любовь к родине, народу, языку и к своей идентичности. Вернувшись в Санкт-Петербург, обязательно расскажу всем о гостеприимстве и хлебосольности гагаузских друзей», — сказал Сергей Корягин, директор школы – интерната №289 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Руководителю делегации Сергею Корягину передан подарок от авдарминских детей — сувенирная работа, изготовленная руками воспитанников студии вырезания и выжигания по дереву.

Напомним, в Авдарме также побывал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который посетил исторические объекты населенного пункта.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Представители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в Авдарме
Представители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в АвдармеПредставители образования из Санкт-Петербурга побывали в Авдарме

Вам также могут понравиться