Средства Дорожного фонда доходят до дорог местного значения

В Авдарме будет отремонтирована дорога местного значения по улице Советская. На эти цели направлены средства, выделенные из Дорожного фонда Республики Молдова. На улучшение инфраструктуры дорог внутри села предназначено чуть более 506 тысячи леев.

В автономии каждый населенный пункт получил средства на ремонт дорог из Дорожного фонда Республики Молдова. Селу Авдарма выделено 406,4 тысячи леев.

Сельский совет села Авдарма принял решение направить трансферты, предназначенные для инфраструктуры местных автомобильных дорог общего пользования, на осуществление ремонта асфальтобетонного покрытия дороги районного значения L630 Чок-Майдан – Авдарма.

Ремонтные работы планируется провести на участке дороги от Дома Культуры до Лицея имени Дмитрия Челенгир, по улице Советская.

Примар села Авдарма Иван Касым сказал, что на ремонт вышеуказанного участка дороги также будут направлены порядка 100 тысяч леев, выделенных из дорожного фонда второго уровня – на дороги районного значения, соединяющие населенные пункты автономии.

Таким образом, общая сумма средств, направляемых на ремонт центральной дороги села Авдарма, районного значения составляет 506,4 тысячи леев.

Строительные работы планируется начать в сентябре текущего года.

Напомним, с января 2017 года, средства Дорожного фонда республики Молдова передаются напрямую местным органам власти. Формула расчета для определения суммы средств основывается на численности жителей населенного пункта. До этой реформы, получение средств на ремонт местных дорог зависело от решения, принятого региональными властями автономии.

Стоит отметить, что ремонт дороги по улице Советская ведется поэтапно. В прошлом году часть дороги от территории кладбища Авдармы к центру села отремонтирована на средства, выделенные из бюджета Комратского района.

Вам также могут понравиться