SARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в Авдарму

Представители местной публичной власти Гагаузии и Тараклийского района с ознакомительным визитом побывали в Авдарме. Село признано местом хорошего опыта по внедрению различных проектов. Внедренные в рамках программы SARD проекты, стали главным объектом внимания гостей. Примары рассказали для avdarma.md об опыте реализации проектов в их селах и городах.

 

Примары Гагаузии и Тараклийского района, внедряющие в своих населенных пунктах проекты по программе SARD, посетили Авдарму с целью обмена опытом. С объектами Авдармы гостей знакомил заместитель примара Игорь Гусейнов.

Для представителей местной власти были организованы экскурсии в примэрию села, в лицей имени Дмитрия Челенгир и другие исторические и социальные объекты.

Организатором визита примаров выступили представители программы SARD. По словам координатора программы, село Авдарма стало одним из лучших практик, внедряющих проекты по программе SARD, для развития инфраструктуры населенного пункта.

«Спасибо представителям администрации Авдармы за возможность увидеть лучшие практики, внедренные в этом селе. Исходя из своего опыта, могу сказать, что это наилучшие практики в Молдове, которые можно продвигать даже на международном уровне. Нам понравились проекты, внедренные в Авдарме, которые касаются и спорта и других кружков, позволяющих заниматься детям круглогодично. Спасибо за визит и дальнейших успехов Авдарме», — сказала Стелла Алексей.

В завершении визита примары и представители власти Гагаузии и Тараклийского района рассказали о проектах, внедряемых в их населенных пунктах.

«По программе SARD в 2016 году мы выиграли проект «Чистая вода» на сумму 600 тысяч леев и построили водозаборник. На 2017 год планируем сделать капитальный ремонт детского сада на сумму 1 900 тысяч леев. Также мы работаем по программе Lider, создаем межмуниципальное предприятие, в которое входят примарии восьми соседних населенных пунктов Тараклийского района», — сказал Дмитрий Бочковар, примар, села Албота де сус.

«Общая сумма всех проектов, внедренных в Комрате 6 млн. евро. В Комрате было открыто несколько предприятий — до 15 тысяч евро. Также, мы в приоритете ставим ремонт детских садов, на данном этапе будут благоустраиваться 6 детских садов. Мы также участвуем в проекте по межмуниципальному сотрудничеству, объединившись 8 населенными пунктами, главное направление – уборка мусора. Мне всегда нравится посещать Авдарму. Отрадно, что здесь развивают спорт и в селе основан такой замечательный, неполитизированный Музей истории села», — сказал Сергей Анастасов, примар города Комрат.

«По программе SARD в Кириет — Лунге внедряется большой проект по бурению скважин, в комплексе с водонапорной башней и подключением к существующему водопроводу. В этом наше село нуждается давно. Сумма проекта – 45 тысяч евро, выделенные программой SARD и 790 тысяч леев – наша контрибуция. Также на 5 тысяч долларов мы установили отопление в примэрию села. С программой SARD надеемся, что реализуем еще немало проектов и населенные пункты Гагаузии будут более развиты. Авдарма – наша малая родина, с селом мы поддерживаем партнерские отношения, и сегодня Авдарма помогает нам больше, чем мы сами себе можем помочь», — сказала Валентина Кайкы, примар села Кириет – Лунга.

Напомним, в феврале 2016 года в Авдарме также побывали 25 примаров Молдовы, в рамках проекта UNDP «Миграция и развитие сельской местности».

Видео можно увидеть здесь

SARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в АвдармуSARD организовал визит примаров Гагаузии и Тараклийского района в Авдарму

Вам также могут понравиться