Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Жизнь Авдармы, также как и жизнь любого населенного пункта, насыщенна разными событиями – официальными и деловыми, социальными и культурными, образовательными и спортивными. Развитие села, возможно, лишь при внедрении интересных проектов, организации и проведении массовых мероприятий, вовлечение и разностороннее участие сельчан в общественно значимых событиях Авдармы. За первые 6 месяцев 2017 года, авдарминцы стали участниками и свидетелями разных больших и малых мероприятий. Авдарма интересна, как место для проведения крупных международных конференций и спортивных соревнований. Визиты различных официальных делегаций создают имидж Авдарме как развитому населенному пункту. Редакция avdarma.md сделала подборку ярких и значимых событий, в которых отражена жизнь Авдармы и успехи его жителей.

 

Деловые события

 

Примар Авдармы отчитался на сходе граждан

Сход граждан – мероприятие, предусмотренное для предоставления ежегодного отчета примара перед жителями села, носит традиционный характер в Авдарме. В последних числах января жители села задают свои вопросы избранному ими примару и делают свои предложения по развитию села. В этом году, около 200 жителей общались с Иваном Касым и одобрили отчёт представителей местной власти.

Предприниматели Авдармы признаны лучшими

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

В Комрате чествовали победителей конкурса «Лучший предприниматель Гагаузии 2016 года». В трех номинациях, среди лучших, были отмечены и предприятия, работающие в Авдарме. Первое место заняло предприятие «SDS Eкip», в номинации «Новаторская идея» — третье место занял лицей имени Дмитрия Челенгир и SRL «Avdarma Proect» отмечена в номинации «За лучший вклад в инвестирование производства». Подробнее

здесь.

Открыт сквер памяти

К празднику Победы в Авдарме открыт сквер, посвященный памяти двух солдат немецкой армии. Две памятные плиты на месте захоронения – Александра Бергера, казненного нацистским военным трибуналом в селе Авдарма 14 июня 1944 года и неизвестного солдата, погибшего на окраине села Авдарма, при его освобождении Красной армией. Идея создания сквера памяти Александра Бергера и установки двух могильных плит на месте захоронения – частная инициатива историка Игната Казмалы, основателя Музея истории села Авдарма. Больше об этом можно прочитать

здесь.

Продукция SRL «Avdarma Proect» в Молдэкспо

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Авдарминское предприятие SRL «Avdarma Proect» приняло участие в ежегодной международной выставке «Произведено в Молдове – 2017». Стенд с продукцией пекарни Bereket пользовался вниманием покупателей. В мероприятии приняли участие более 300 компаний из Республики Молдова и Румынии. Предприятие «Avdarma Proect» стало одним 18 экономических агентов Гагаузии и приняло участие на этой международной выставке впервые.

Новая почта

После долгих административных проблем с ремонтом старого здания почты Авдармы, сотрудники этого предприятия получили современное здание. На праздничном событии жителей села и сотрудников организации поздравили главы администраций предприятия «Poşta Moldovei», представители региональной и местной власти. Новое здание почты отремонтировано и передано в дар меценатами села Авдарма. Больше об этом прочитать можно

здесь.

И снова SHIFT

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

В Авдарме, 11 апреля, прошла Международная конференция SHIFT 2017, посвящённая вопросу качества государственного управления в Гагаузии и развитию автономии. Международные и национальные эксперты, представители региональной и местной власти, а также представители гражданского общества и академического сообщества обсуждали тему «Функциональные решения для территориальной автономии Гагауз Ери». Конференцию организовало общественное объединение «Пилигрим-Демо». Банкетный зал «Авдарма» стал местом проведения уже второй Международной конференции. Подробности в этом материале.
Мнения о мероприятии были представлены в этих видеоматериалах

 

Лицейская жизнь

Школьный «Ералаш»

Вечер встречи выпускников в лицее имени Дмитрия Челенгир собрал более 100 жителей и уроженцев Авдармы в разные годы проучившихся в сельской школе. Яркую творческую программу гостям праздника представили ученики 12 класса. Особенности школьной жизни в курьёзных историях организаторы вечера показали в подготовленных трех выпусках собственной телепередачи «Ералаш».

Последний звонок на гагаузском языке

Мероприятие, посвященное завершению учебного года в лицее имени Дмитрия Челенгир, прошло на гагаузском языке. Праздник последнего звонка в Авдарме, стал первым и единственным, среди образовательных учреждений Гагаузии, проведенным только на гагаузском языке. Общественная Кампания GRT транслировала мероприятие в прямом эфире общественного телеканала. Изюминкой торжественной линейки в лицее имени Дмитрия Челенгир, посвященной последнему звонку стал прощальный вальс в исполнении выпускного класса. Спели ребята также на гагаузском.

Дела выпускные

Выпускники лицея имени Дмитрия Челенгир провели выпускной бал. Прощальный вечер со школьной жизнью собрал вчерашних лицеистов в кругу родителей и учителей. Выпускники рассказали для avdarma.md о своих планах. Лучшим подарком выпускников родителям и учителям стало то, что все 100% учеников сдали экзамены на степень бакалавра. Лицей Авдармы закрепил за собой и в этом году репутацию учреждения, в котором нет провалов при сдаче экзаменов БАК.

Чествовать всем селом

Чествование выпускников лицея имени Дмитрия Челенгир – уже традиционное для Авдармы событие. На торжественном мероприятии молодым людям были вручены дипломы об окончании лицейского цикла обучения и премия меценатов в 30 000 и 5 000 леев. Всем селом авдарминцы разделили радость ещё одного успешного выпуска лицея.

Успехи в спорте

Настольный теннис: Клуб открыт, турнир проведен

Январь задал тон спортивной жизни Авдармы. Открытие Клуба настольного тенниса «Antares» состоялось 21 января. С начала года дан старт жизни ещё одного вида спорта – настольного тенниса. В подвальных помещениях лицея имени Дмитрия Челенгир создан современный спортивный комплекс со специальным профессиональным оборудованием. Учредитель и создатель Клуба настольного тенниса «Antares», уроженец села Авдарма, успешный предприниматель Иван Саранди.

Второй Международный турнир по настольному теннису на «Кубок Авдармы 2017» прошел в Авдарме 23 и 24 апреля. Главный трофей Международного турнира достался командам из города Бендеры и Комрата. На протяжении двух дней 36 команд боролись за победу в турнире. Около 130 спортсменов стали участниками второго турнира по настольному теннису в Авдарме.

Парашютный спорт в Авдарме

Самым ярким событием в спортивной жизни Авдармы в первой половине 2017 года стали Международные соревнования по парашютному спорту на точность приземления. Пятые по счету соревнования прошли 27 и 28 мая. Дебютные прыжки с парашютом совершили 30 молодых авдарминцев, после прохождения инструктажа. Видеоматериалы всех пяти групп размещены здесь. Дипломы за первый прыжок были вручены на церемонии закрытия соревнований. Интервью с Юрием Горянским о прыжках авдарминцев здесьВидео, снятое камерами в воздухе и на земле всех 5 групп дебютантов в парашютном спорте, мы публиковали на нашем сайте. Показательные выступления профессиональных парашютистов представлены в этом видео.

За «Восточноевропейский Кубок» и «Кубок Авдармы» боролись 9 команд профессиональных парашютистов из Румынии, Болгарии, Венгрии, Польши и Молдовы. Команде спортсменов из Аэроклуба Румынии удалось завоевать оба Кубка соревнований. Видео с церемонии награждения представлено ниже

Победа в супермарафоне

Дмитрий Трандафилов стал победителем Открытого чемпионата Молдовы супермарафона в забеге на 12 часов. Уроженцу села Авдарма удалось показать лучший результат в своей категории — 100 км 41 метр. Подробности забега в этом материале. Дмитрий Трандафилов передал Музею истории села Авдарма призовые медали, которые выиграл на различных марафонах и супермарафонах в течение последнего года. На церемонии передачи спортивных трофеев спортсмена присутствовал посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч, который поддержал Дмитрия в день соревнований. Что значит для Дмитрия выступать за Авдарму он рассказал в этом интервью.

Большой теннис: По две победы в двух турнирах

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Старт первым победам спортсменов Теннисного клуба «Авдарма» в этом году дан в марте. Два первых места заняли в турнире Зимний Кубок Молдовы авдарминские теннисисты. Победителями турнира памяти Георгия Недбалюка в категории Orange Court стал Эдуард Пачи, а среди девочек до 10 лет, в категории Green Court, победу одержала Ева Заболотная. Об этом мы писали тут. Эти же два юных теннисиста добавили в копилку побед очередные медали. В городе Бухарест (Румыния) прошел ежегодный теннисный турнир «Сupa Politehnica». Ева Заболотная и Эдуард Пачи стали чемпионами и этого турнира в своих категориях. Подробный материал об этом здесь

.

CUPA PRIMAVERII: Одно первое и три вторых

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Спортсмены теннисного Клуба «Авдарма» успешно выступили на Национальном турнире «CUPA PRIMAVERII 2017». По итогам турнира «CUPA PRIMAVERII 2017» авдарминские спортсмены заняли призовые места в одиночных и парных выступлениях. Ева Заболотная заняла 1 место среди девочек до 10 лет, Игорь Гаргалык — 2 место среди мальчиков до 12 лет, Дмитрий Кирица – 2 место среди мальчиков до 14 лет и Ева Заболотная с Владом Преступа заняли 2 место в парных играх до 10 лет. Подробности здесь.

Боролся и победил

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Воспитанник Клуба вольной борьбы Авдармы Альберт Плукчи стал победителем Чемпионата Гагаузии. В первенстве принимали участие воспитанники школьных секций и клубов по вольной борьбе Гагаузии. Соревнования прошли в 10 весовых категориях. Участниками чемпионата стали команды из Комрата, Чадыр – Лунги, Конгаза, Конгазчика и других населенных пунктов автономии. Подробности здесь.

Кубок в лицей

 

 

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Кубок спортивного турнира памяти Михаила Танасогло завоевала команда учеников лицея, состязавшихся в разных видах соревнований. Среди пяти команд главный кубок турнира достался авдарминским спортсменам.Турнир проходил на базе Кирсовской гимназии имени воина-афганца Михаила Танасогло. Участники состязались в мини-футболе, стрельбе, настольном теннисе, шашках и шахматах. Об этом больше написано здесь.

Одна олимпиада – три призовых места

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Ученики лицея имени Дмитрия Челенгир заняли три призовых места на региональной олимпиаде по физкультуре. Два первых места заняли Татьяна Маринова и Андрей Тумба среди участников 12-ых классов. Ученик 9-го класса Дмитрий Арфанос, занял второе место среди юношей своего возраста. Больше узнать об этом можно здесь.

Спортивная акробатика: Призер Международного турнира

Уроженец Авдармы Владимир Казмалы стал призером Международного турнира «Flanders International Acro Cup 2017» по спортивной акробатике. В паре с российским спортсменом они стали серебряными призерами чемпионата среди юниоров. С 2015 года Владимир занимается в подмосковном училище Олимпийского резерва №2, города Звенигород, в составе сборной России. О его других достижениях мы писали здесь.

 

Выступление Владимира на Чемпионате в Бельгийском городе Пуурс

Бронзовая медаль Чемпионата Европы

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Дмитрий Чакуста стал обладателем бронзовой медали Чемпионата Европы по вольной борьбе. Турнир проходил в Германии. На коврах немецкого спорткомплекса «Helmut Kornig Halle» вышли более 66 спортсменов из разных стран Европы. Уроженец села Авдарма, выступавший в составе сборной Молдовы, в весовой категории до 96 кг, завоевал бронзовую медаль.

 

Авдарма культурная

Бабий день в Авдарме

«Шашлычная №1» стала местом представления традиций празднования Бабьего дня в старину. Бешалминский фольклорный коллектив «Седеф» разыграл сцену визита в этот день женщин к бабке-повитухе, «Evelki Düz ava» порадовал гостей этно-вечеринки в Авдарме букетом народных танцев, а бабушка Кристина рассказала присутствующим об авдарминских повитухах. Этно-вечеринка в Авдарме была организована Управлением культуры Гагаузии в партнерстве с администрацией Шашлычной №1.

Музыкальный Навруз

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Оркестр народных инструментов «Тюрксой» побывал в Авдарме. В рамках ознакомительного визита, гости посетили Музей истории села, Мемориал памяти. Мнение солистки оркестра «Тюрксой» из Кыргызстана Аджар Базаркулова об Авдарме здесь. В Комрате в рамках концертной программы «Bizim dostlarımız — bizim zenginniimiz» виртуозные музыканты исполнили фольклорные произведения известных народных композиторов тюркского мира в канун национального праздника Навруз, который широко отмечается в тюркскими народами.

Авдарминское «Поле чудес»

Администрация Дома культуры впервые устроила интеллектуально-развлекательную игру «Поле чудес» для жителей села. Красивым и интересным получилось мероприятие. Победителем игры «Поле Чудес» стала жительница села Авдарма Надежда Караяни. Подробности

тут.

Маёвка по-авдармински

В мае, традиционно, администрация села Авдарма совместно с сотрудниками Дома кульутры проводят спортивно-культурное мероприятие «Маевка». В этом году в программу были включены соревнования по девяти видам спорта. Более 100 человек, выступавших в одиночных и командных конкурсах, стали участниками соревнований. Более 50 из них стали призерами. Лучшим были вручены денежные премии и подарки.

Дружеские визиты

Посол Турции в Авдарме

Посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч вновь посетил Авдарму. Членов своей семьи и близких друзей дипломат ознакомил с селом, в котором сам бывает уже не раз. Экскурсию по территории ногайского родника Tatar çöşmesi и Музею истории села Авдарма для гостей провел историк, один из основателей авдарминского музея Игнат Казмалы.

SARD знакомит с Авдармой

Представители местной публичной власти Гагаузии и Тараклийского района с ознакомительным визитом побывали в Авдарме. Проекты, внедренные по программе SARD, стали главным объектом внимания. Авдарма признана местом лучших практик по внедрению проектов программы SARD. Примары рассказали для avdarma.md об опыте проектов этой программы, реализованных в их селах и городах.

Петербуржцы в Авдарме

В рамках визита в Гагаузию, губернатор Санкт — Петербурга Георгий Полтавченко посетил исторические объекты Авдармы. Представитель России познакомился с Музеем истории села Авдарма и возложил цветы на Мемориале памяти у памятной плиты погибшего авдарминца, военнослужащего Вооруженных сил Российской Федерации Николая Касым, исполнявшего воинский долг в Чеченской республике. Николай Федосеевич Касым погиб 22 декабря 1994 года.

В лицее имени Дмитрия Челенгир и в Доме детского творчества села Авдарма побывала группа представителей образования Санкт-Петербурга, совместно с представителями главного управления образования Гагаузии. Директор лицея Елена Карамит ознакомила гостей с условиями, в которых обучаются ученики, как в рамках школьной программы, так и внеклассной деятельности. Елена Карамит вручила своим российским коллегам выпуски школьной газеты и книгу «Авдарма. 450 лет истории», а танцевальный коллектив «Умут» представил вниманию гостей гагаузские и русские танцы.

Детский сад: 41 пошёл

Детский сад «Ивушка» в апреле этого года отпраздновал свой 41- ыйдень рождения. На праздничном концерте выступили воспитанники сада. Гостями мероприятия стали забавные клоуны.

А в мае, детский сад выпустил в школьную жизнь свой 41 выпуск. Заключительным мероприятием стал выпускной бал. Воспитатели адресовали наставления будущим школьникам, а родители благодарили сотрудников сада за вклад в развитие своих детей.

Интервью с авдарминцами

Анна Маринова

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Работа с детьми — главное вдохновение жизни Анны Владимировны Мариновой. На протяжении 31 года, педагог отдается любимому делу. Ее активность, жизнерадостность, трудолюбие и мудрость – отличительные черты человека, воспитавшего не одно поколение детей. О становлении педагогического пути, о сложностях и тонкостях работы, успехах и достижениях рассказала Анна Маринова в интервью для avdarma.md.

Валентина Саранди

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Валентина Саранди акушер, руками которой на свет появилось не одно поколение авдарминцев. О сложной работе, об ответственности за жизни людей и о том, как украинка по национальности, приехавшая в Авдарму на прохождение практики решила связать свою жизнь с гагаузами рассказала в интервью Валентина Георгиевна

Инна Казмалы

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Крепкий брак многие века является образцом христианского супружества. В Авдарме образцовых семей много. Многодетная семья Владимира и Инны Казмалы – одна из них. Супруги живут в семье шестой год и воспитывают четверых детей. Инна рассказала в интервью для наших читателей что значит для нее большая семья и дети.

Марина Драгнева

Яркие события Авдармы первой половины 2017 года

Утренняя гимнастика, здоровое питание, уход за домашним хозяйством, увлечение чтением, вечерние прогулки и молитвы за родных и близких – это составляющие интереса к жизни удивительно энергичной, для своих 70 лет, пары – Марины Фоминичны и Филиппа Дмитриевича Челенгир. Это интервью набрало наибольшее число просмотров на нашем сайте. А видео о 70- летнем юбилее Филиппа Дмитриевича в кругу родных и близких стал одним из самых душевных материалов, снятых съемочной группой avdarma.md.

Вам также могут понравиться