Строительные работы по двум проектам в детском саду «Ивушка» будут завершены в срок

Работы по строительству двухэтажной пристройки и утеплению здания детского сада «Ивушка» подходят к концу и завершатся в обещанные сроки. Открытие детского сада планируется провести 1 сентября этого года. Об этом редакции avdarma.md сообщил глава села Иван Касым.

Строительство двухэтажной пристройки и утепление всего здания детского сада «Ивушка» — два крупных, одновременно реализующихся проекта. По словам примара села Авдарма, работы выполнены на 80%.

«На данном этапе строители заканчивают утепление здания, сразу после этого начнут покраску стен, которую планируют закончить на будущей неделе, во вторник. Таким образом, на завершение всех работ понадобится еще чуть более недели. Я каждый день бываю там, держу руку на пульсе, и однозначно могу сказать, что сад будет открыт 1 сентября», — сказал примар Иван Касым.

Проект по энергоэффективности – утеплению здания сада, начался два месяца назад. Общая стоимость проекта 2 828,6 тысяч леев, из которых сумма грантовых средств, в рамках европейской программы SARD, составляет 1320 тысяч леев, а сумма контрибуции из центрального бюджета Гагаузии — 1 508,6 тысяч леев.

Двухэтажная пристройка разрешит давнюю проблему с размещением всех детей в детское дошкольное учреждение.

«По завершению строительства пристройки в детский сад будут набраны еще две группы. Мы уже написали заявку в Управление образования и надеемся на финансирование. Сейчас в саду обучается 140-150 детей, если будут функционировать 8 групп, то сад будут посещать 200 детей», — сказал Иван Касым.

В настоящее время в детском саду Авдармы функционирует 6 групп. По словам примара, детский сад оснащен необходимым оборудованием для начала образовательного процесса.

«В детском саду есть интерактивные доски и компьютеры для работы воспитателей в каждой группе. Условия в нашем саду лучшие в регионе, рождаемость у нас тоже растет в последние годы, а мы, как примэрия села, рады, что проблема нескольких лет с охватом всех детей села своевременным дошкольным воспитанием к сентябрю 2017 года будет разрешена, а мамы детей смогут трудоустроиться», — сказал Иван Касым.

Напомним, что основанием для решения о строительстве дополнительных помещений послужил рост рождаемости детей в Авдарме. Первоначально планировалось строительство одноэтажной пристройки.

Финансирование проекта по дополнительному строительству помещений в двух уровнях обеспечили Народное собрание Гагаузии, Исполком Гагаузии и примэрия села Авдарма. Общая стоимость проекта 4 млн 500 тысяч леев.

Вам также могут понравиться