Метеорологи прогнозируют устойчивость жары в последующие дни

Государственная гидрометеорологическая служба продлила действие «оранжевого кода» метеоопасности из-за жары до воскресенья.По информации синоптиков в предстоящие выходные в Молдове очень жарко. Максимальная температура воздуха достигнет +36, +39 градусов по Цельсию.

С началом новой недели температуры воздуха спадет лишь на 2-3 градуса, а действие «оранжевого кода» сохранится.

Специалисты предупреждают, что в жаркую погоду появляется риск причинения вреда здоровью. Это может быть потеря сознания, судороги, проявление гипертонии, солнечные ожоги, обезвоживание.
В группу повышенного риска входят дети, пожилые люди, население с хроническими заболеваниями сердца и дыхательных путей. В жару также отмечается снижение работоспособности.

Врачи рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце, особенно в период с 11.00 до 18.00. Выходя на улицу, лучше надевать головной убор, защищающий от солнца, а также носить удобную одежду из натуральных тканей светлых тонов.

Также следует ежедневно потреблять от 2 до 4 литров жидкости, избегать чрезмерного употребления кофе и алкогольных напитков и уменьшить интенсивность физической нагрузки и ограничить прием тяжелой пищи.

Вам также могут понравиться