Шквалистый ветер нанес ущерб техническому складу и виноградным насаждениям в Авдарме

Сильный ветер, нанес ущерб промышленным строениям и сельхозугодиям в Авдарме. Специальная комиссия определяет сумму ущерба. Об этом avdarma.md сообщил примар села Иван Касым.

Погодные условия последних дней, переходящие от знойной жары в шквалистый ветер с дождем нанесли мелкий ущерб хозяйским подворьям во многих селах Гагаузии. В Авдарме пострадало здание технического склада предпринимателя Георгия Танасогло и виноградные насаждения сельхозпредприятия SRL «Кардаш байы» Леонида Казмалы.

Шквалистый ветер нанес ущерб техническому складу и виноградным насаждениям в Авдарме«Кровлю технического склада из металлического профиля, площадью около 500 квадратных метров, полностью снесло и очень серьезно пострадали виноградные плантации одного из предпринимателей. На площади 6 гектаров виноградников, посаженных несколько лет назад, 727 шпалерных столбов поломаны или уложены на землю. Владельцы уже обратился в управление чрезвычайных ситуаций Гагаузии. Нами создана комиссия, составляем акты и будем определять сумму ущерба», — сказал Иван Касым.

По словам примара сумма ущерба от срыва кровли промышленного склада в селе Авдарма уже определена и составила 37,5 тыс. леев. Ущерб, нанесенный виноградным плантациям предстоит определить.

Также, Иван Касым отметил, что в бюджете примэрии села, средства на эти цели не предусмотрены.

«Как правило, акты, составленные комиссией, в которую входит представитель управления АПК Гагаузии, специалист управления по чрезвычайным ситуациям и представители местных органов власти, рассматриваются Исполнительным комитетом, а средства на возмещение ущерба выделяются Народным Собранием Гагаузии», — пояснил примар.

Напомним, погодные условия прошедших выходных нанесли урон хозяйствам в Авдарме. Сильный ветер и проливной дождь стали причиной ущерба.

Шквалистый ветер нанес ущерб техническому складу и виноградным насаждениям в АвдармеШквалистый ветер нанес ущерб техническому складу и виноградным насаждениям в Авдарме
Шквалистый ветер нанес ущерб техническому складу и виноградным насаждениям в АвдармеШквалистый ветер нанес ущерб техническому складу и виноградным насаждениям в Авдарме

Вам также могут понравиться